Благодаря своим отличным характеристикам, диетичности и энергетической ценности вешенка приобретает все большую популярность среди потребителей. Соответственно, растет спрос на этот товар. В связи с этим возникает потребность в увеличении предложения. Поэтому в Украине начинают функционировать предприятия, занимающиеся выращиванием этого универсального гриба. На сегодняшний день успешно действуют производства в Херсоне, Днепре, Кривом Роге и др. Перспективы грибной промышленности только растут.

Поговорим о том, что же необходимо для того, чтобы выращивание грибов вешенка приносило стабильную и достойную прибыль.

Для начала следует позаботиться об оформлении документов, которые будут необходимы для официальной реестрации деятельности предприятия. Перечень этих документов немаленький, но эта бюрократия нужна в любой отрасли предпринимательства. Конечно, у Вас должна быть определенная сумма средств, ведь начало бизнеса всегда требует капиталовложений. На что они пойдут?

Во-первых, помещение для выращивания грибов. Неважно, будете ли Вы покупать его или брать в аренду, может потребоваться косметический ремонт. Затраченная сумма зависит от состояния самого помещения. Совет! Отдавайте предпочтение собственному помещению, а не арендованному, ведь так Вы будете уверены, что предпринимательскую деятельность не придется переносить или сворачивать. Владельцы здания могут быть не очень надежными.

Во-вторых, нужно будет установить котельную. Если Вы ищете экономный вариант, то стоит выбрать котел, который требует твердого топлива.

В-третьих, субстратное производство.

Какое же оборудование необходимо для успешного выращивания вешенок? Возникнет потребность в камерах инкубации, которые в свою очередь должны быть оборудованы освещением, вентиляцией, системой регулирования температуры, вытяжками.

При правильном обустройстве процесс выращивания заработает слаженно как часы. Как видим, для начала бизнеса должно быть стартовый капитал. Но если Вы изучите рынок, наработаете клиентскую базу, то потраченные деньги вернутся с сверхприбылями.

Выращивание вешенки – это процесс, который требует своей особой технологии, поэтому очень важно научиться осуществлять его правильно, в соответствии со всеми нормами, ведь от этого зависит результат Вашей работы.

Компания "Друиды" – надежный партнер многих производителей вешенки, который успешно функционирует более 15 лет, предоставляет профессиональные консультации по правильному и эффективному выращиванию вешенки. Мы поделимся собственным опытом с молодыми предприятиями. Возможна поддержка специалистов на всех этапах развития бизнеса. За подробной информацией обращайтесь к нашим менеджерам по телефонам, указанным в контактной информации.