Солнечные батареи могут превращать энергию солнца в электрическую энергию. Важно то, что эта энергия является экологически чистой, поскольку отсутствуют какие-либо вредные излучения и выбросы. Данный источник энергии является достаточно надежным, однако одним из существенных недостатков является непостоянный характер: в случае пасмурной погоды генерация энергии довольно сильно снижается. Чаще всего альтернативные источники энергии используют вместе с традиционными источниками.

Большинство людей считает, что монокристаллические солнечные батареи намного лучше поликристаллических. Однако действительно ли это так, попробуем разобраться. Добавим, что также существуют тонкопленочные солнечные батареи.

Основной особенностью монокристаллических батарей является то, что они имеют гораздо большую эффективность по сравнению с поликристаллическими. Монокристаллическое оборудование нужно разместить на ограниченной площади. Однако стоимость монокристаллических батарей намного выше стоимости поликристаллических – это известно практически каждому.

Если обращать внимание на внешний вид солнечных батарей, то вы сразу заметите, что монокристаллические батареи имеют более однородный цвет, поскольку кристалл базируется на одном зерне. Также у них закругленные углы. Поликристаллические обычно имеют квадратную форму и достаточно неоднородную структуру, поскольку используют кристаллы разных размеров и форм с дополнительными примесями. Для тонкопленочных батарей характерным является использование тонких слоев кремния, который напыляют на стекло или фольгу в вакуумных условиях.

Основным показателем, на который обязательно необходимо обратить внимание, является эффективность их работы. В монокристаллических батареях данный показатель составляет 23 %, он достигнут именно благодаря высокому уровню очистки кремния. КПД поликристаллических батарей – 18 %, поскольку они имеют различные примеси, поэтому уменьшается рабочая площадь батареи. Самый низкий показатель имеют тонкопленочные модели: это связано с размером панелей.

К основным преимуществам монокристаллических батарей относятся:

• высокие показатели эффективности;
• чрезвычайная компактность;
• длительный эксплуатационный период – минимум 25 лет.

Недостатком является достаточно высокая стоимость.

Поликристаллические батареи стоят относительно недорого, однако имеют большое количество недостатков, в частности низкую эффективность работы; гораздо больший размер, поэтому нуждаются в большом пространстве; чувствительность к слишком высоким температурам, что отображается на сроке их службы.

Монокристаллические солнечные батареи можно заказать в компании SolarKarpathy. Компания работает с 2006 года. Имеем много положительных отзывов от довольных клиентов. У нас действует гибкая ценовая политика. Предоставляем гарантию непосредственно от производителя. Будем рады с вами сотрудничать и ждем заказов.