С каждым годом популярность порошковой покраски растет. Логично, что возникает вопрос, почему так происходит? Попытаемся разобраться.

Основные преимущества порошковых красок:

- более экономные в случае традиционного окрашивания с использованием ручных инструментов, при использовании пневматических установок расходы краски сведены практически к нулю;
- для разведения данных красок не нужно использовать различные растворители, таким образом вы не загрязняете окружающую среду, а также не вредите здоровью;
- процесс окрашивания длится короткий промежуток времени, ибо покрытие наносится одним слоем;
- порошковая краска не загустевает в процессе покраски, поэтому имеет неограниченный срок хранения.

Главное в процессе покраски – использование правильной технологии. Ключевым и наиболее трудоемким процессом является надлежащая подготовка поверхности. Нужно уделить этому серьёзное внимание, поскольку поверхность должна быть очищена от старого покрытия, ржавчины и других загрязнений.

Для порошковой покраски характерным является низкий процент отходов; конечно, данный показатель может значительно отличаться в зависимости от выбранного метода нанесения, а также от вида оборудования. Если выбрано ручное распыление, вы потеряете много краски, как и при обычном окрашивании. В промышленных условиях экономия ресурсов происходит за счет использования плотно закрытых камер, оборудованных рекуператорами. С помощью данного устройства собирают остатки краски и возвращают их в емкости. В таком случае обеспечивается низкий уровень расходов, который составляет 4 %, что является самым низким среди всех возможных методов окрашивания.

Обычно покраска металлических конструкций осуществляется с целью защиты их от разрушения. Технология порошковой окраски постоянно совершенствуется.

Основными способами нанесения краски является электростатический и трибостатический. В каждом из них тяжесть частиц краски происходит за счет придания им электрического заряда. В трибостатическом методе покраска происходит путем трения, а в электростатическом – за счет действия электричества. Однако при помощи данных методов нанесение краски происходит довольно удачно.

Порошковая покраска металлоизделий возможна у нас! Основным преимуществом порошковой покраски является то, что не используются растворители, поэтому существенно снижается вероятность загрязнения окружающей среды. Для заказа вам нужно заполнить заявку на нашем сайте. Принимаем заказы по всей территории Украины. Будем рады с вами сотрудничать!