Амортизатор в автомобиле – это не только (и не столько) комфорт водителя и пассажиров, но и в первую очередь безопасность передвижения за счет обеспечения стабильно надежного контакта колес с дорожным покрытием – гарантии хорошей управляемости транспортом. Немаловажное значение также имеют защитные функции – предотвращение преждевременного износа или повреждения основных узлов при езде по неровностям.

Все три функции автомобильных амортизаторов чрезвычайно важны, поэтому необходимо правильно подобрать вариант для ремонтной замены – понимать особенности разных типов, их сильные стороны и минусы. О том, как не ошибиться в выборе амортизаторов, рассказали специалисты Allzap.ua.

Виды амортизаторов

В современных автомобилях амортизаторы работают «совместно» с пружинами (рессорами) и по принципу действия являются упругими элементами для гашения внешних нагрузок.

Рынок запчастей предлагает купить три главных разновидности амортизаторов:

• масляные;
• газомасляные;
• газовые.

Первые два вида являются двухтрубными, а последний – однотрубным. В большинстве случаев новые автомобили при первичной комплектации оснащают масляными амортизаторами. Их второе название – гидравлические – указывает на принцип действия: внутри находится специальное масло, которое при нагрузке через перепускной клапан перемещается между двумя цилиндрами. Вариант отличается отличной «мягкостью», но медлителен.

Газовые амортизаторы состоят из корпуса и штока. Внутри под высоким давлением (25 атмосфер) закачан азот. При нагрузке он сопротивляется давлению и мгновенно гасит внешнюю нагрузку. Плата за быстродействие – высокая жесткость.

Газомасляные амортизаторы – «золотая середина». У них азот закачан в «резервной» емкости, отделенной от основной, гидравлической, что позволяет увеличить жесткость только при существенных внешних воздействиях.

Помимо трех, «классических» разновидностей, современные производители также предлагают новейшие решения, которые позволяют варьировать две основные характеристики – мягкость и быстродействие – в зависимости от дорожных условий: гидравлико-механическими способами или с помощью специального электронного блока.

Какой амортизатор выбрать?

Из технических характеристик очевидно, что для классического городского режима езды отлично подходят гидравлические амортизаторы. Газовые конструкции стоит выбирать при постоянной эксплуатации транспорта в условиях, приближенных к бездорожью. При этом нужно помнить о рекомендуемом экспертами ограничении: для старых авто (с пониженной жесткостью кузова) жесткие газовые конструкции могут оказаться "фатальными".

Всегда отличный вариант для ремонтной замены – оригинальные амортизаторы – те, которые выбирают производители модели при ее первичной комплектации. Такие конструкции гарантированно учитывают все конструктивные особенности авто, прошли тесты в разных режимах эксплуатации и признаны лучшими.

Тем автомобилистам, которые стремятся сэкономить средства (естественно, без потерь в надежности), рекомендуем обратить внимание на аналоги от именитых компаний. Среди именитых лидеров в данном сегменте чаще всего называют: KAYABA, KONI, MONROE, SACHS, BILSTEIN, KONI, KYB и DELCO.

Озвученный перечень – далеко не полный. Ориентирами могут служить разные рейтинги и рекомендации ремонтников. Отличный вариант в Украине быстро подобрать высококлассные амортизаторы – портал Allzap.ua, который объединил в общем каталоге лучшие предложения от десятков ведущих интернет-магазинов страны.