Укулеле – это четырехструнный музыкальный инструмент, который считается одной из разновидностей гитары. Впервые появилось укулеле на Гавайях, поэтому и називается гавайской гитарой. Популярность этого инструмента заметно возрастает благодаря простоте его освоения.

Гавайская гитара укулеле имеет более узкий диапазон возможностей для выбора жанра музыки, чем, например, гитара. Так, с ее помощью можно исполнять фолк, регги и джаз. Если освоить игру на укулеле не сложно обычному музыканту, то для того, кто владеет игрой на обычной гитаре, это вообще не составит никаких трудностей.

Разновидности укулеле

• наименьшим по размеру и самым простым считается сопрано. Его длина составляет около 53 см. Он является предшественником всех последующих разновидностей укулеле. Считается, что он появился первым. Хорошо подойдет для начинающих;

• концертный имеет несколько больший размер – до 58 см. Если сравнивать эту разновидность с предыдущей, то в концертном укулеле большее количество ладов;

• тенор больше двух предыдущих как по размеру, так и по возможностям. Он позволяет играть более сложные мелодии;

• наиболее похожим на всем известную гитару является баритон. Возник он в 40-х годах прошлого века. Достаточно большой по размеру, может достигать 76 см;

• бас – это самая большая по размеру гитара, ее длина приблизительно как у баритона.

Самый дешевый вариант из всех указанных – это сопрано. Но концертная и тенорная разновидность имеют другие преимущества, к которым относятся громкость звука и лучшая интонация.

Несколько советов относительно выбора

Во время игры на укулеле не должны появляться лишние звуки, которые не предусмотрены изначально. Должен звучать только чистый и открытый звук. Струнное звучание должно быть одинаковым по частоте и громкости. Стоит внимательно осмотреть гриф. Если Вы заметили какие-то дефекты или неровности – продолжайте искать дальше.

Кто спешит, тот людей насмешит! Эта народная мудрость здесь очень уместна, ведь спешка при выборе музыкального инструмента может негативно отразиться на Вашем выборе. Не покупайте первое попавшееся укулеле, посмотрите несколько вариантов, сравните их звучание. Проверьте, удобно ли Вы чувствуете себя с этим инструментом.

Недостатком укулеле является не очень прочный корпус. Именно поэтому рекомендуется покупать его вместе с чехлом, который позволит легко и удобно брать инструмент в любое место и защитит его от возможных повреждений. Все три размера могут стать отличным выбором для новичка. Баритон и бас рекомендуются музыкантам, которые владеют умением игры на гитаре.

Гавайская гитара укулеле имеется в магазине InRock. Здесь большой ассортимент музыкальных инструментов на любой бюджет. Вы можете заказать товар через интернет или посетить магазин, который находится в г. Сумы. Адрес можно узнать в разделе "Контакты".