Водоочистители торговой марки "Эковод" относятся к семейству электрических активаторов водопроводной воды, которые благодаря процессу электролиза фактически разлагают ее на две составляющих – щелочную и кислотную. В быту их часто называют «живой» и «мертвой» водой. Понятно, что терминология весьма условная и ничего общего с пушкинскими «Русланом и Людмилой» не имеет: «…живой водой героя старец окропил… трепеща жизнью молодою, набравшись новых сил, встает Руслан…»

С теоретической точки зрения, на выходе мы получим минеральную воду некого неопределенного состава, но, безусловно, полезную, и «мертвую» жидкость с повышенным содержанием хлора, которую действительно можно использовать для дезинфекции и уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Магниты особого назначения

Среди продукции компании ЭКОВОД есть также магнитные активаторы воды в форме хомутов, которые устанавливаются на водопроводные краны. Как уверяет производитель, они эффективно защищают от коррозии и устраняют накипь. Все написанное на упаковке соответствует истине.

Некоторые народные целители в этой связи используют термин «структурированная вода», что также правда, но насколько она полезна для здоровья – научная медицина сказать не может. Официальных доказательств нет, а серьезных исследований на данную тему не проводили.

Зато магнитное поле прекрасно справляется с накипью. Оно изменяет структуру растворенных солей, кристаллы которых не «прилипают» к стенкам сосудов, а наоборот – своими острыми краями очищают их от предыдущих наслоений. Понятно, что сами по себе соли никуда не исчезают.

По большому счету

Подходить к проблеме очистки водопроводной воды необходимо вдумчиво. Для начала следует выяснить ее истинный химический состав. Только тогда станет понятно, от чего и каким образом ее нужно очищать, чтобы достичь нормативных показателей.

В этой связи следует заметить, что питьевая вода может быть либо высшего сорта, либо первого. В идеале ее проверяют по десяткам критериев исключительно в лабораторных условиях.