Графит (происходит от греч. γραφο – писать) относится к минералам класса полуметаллов, является наиболее устойчивым в земной коре. Он является кристаллической разновидностью углерода. Достаточно мягкий, именно поэтому оставляет след на бумаге. В отличии от алмаза графит очень хорошо проводит электрический ток и тепло. Благодаря слоистой структуре под действием температур не плавится, а только меняет форму. Он образуется за счет метаморфизма горных пород, содержащих в составе органические остатки, на небольшой глубине.

По физико-химическим свойствам графит представляет собой кристаллическое тугоплавкое вещество, которое немного жирное на ощупь, имеет черную или серую окраску с характерным металлическим блеском. По сравнению с алмазом графит очень мягкий, даже мягче бумаги. Однако в отличие от других неметаллов он способен проводить электрический ток. Если рассматривать графит под микроскопом, то можно сразу заметить, что он состоит из отдельных чешуек. Все мы неоднократно видели это, когда писали графитовым карандашом – часть чешуек остается на бумаге.

Благодаря слоистой структуре атомной решетки атомы углерода расположены послойно, расстояние между слоями намного больше, чем между атомами в одном слое. Электроны, которые связывают слои между собой, образуют сплошное электронное облако – вот почему графит является проводником тока и имеет характерный металлический блеск.

Графит стойкий практически ко всем растворителм (то есть он является инертным), растворить его можно только в случае использования расплавленных металлов, имеющих высокую точку плавления. В результате такого растворения получают карбиды вольфрама, железа, титана.

В зависимости от структуры выделяют следующие разновидности графита:

 чешуйчатый – обладает наибольшей ценностью, поскольку графит имеет форму отдельных кристаллов, чешуек, размер которых составляет несколько миллиметров;

плотнокристаллический – имеет гораздо меньший размер по сравнению с чешуйчатым и не превышает 1 мкм;

 скрытокристаллический – имеет будто несколько незавершенную структуру и содержит примеси.

Купить природный графит вы можете в компании «Завальевский графит». Наше предприятие обладает более 75-летним опытом в данной сфере. Все представленные товары соответствуют установленным стандартам качества. Наш графит не содержит никаких примесей и вредных элементов. Срок годности не ограничен. Были осуществлены многоэтапные проверки в европейских лабораториях, которые подтвердили отличное качество. Гарантируем своевременную доставку и постоянное сопровождение наших клиентов. Будем рады с вами сотрудничать.