Во время осуществления производственной деятельности подавляющее большинство затрат приходится именно на электроэнергию. Большинство предприятий снижают уровень расходов после проведения качественного анализа. Это обусловлено тем, что стоимость энергоресурсов постоянно растет, а также растут объемы производства. Потребители электроэнергии обычно используют только активную энергию, которая, в свою очередь, превращается в полезную – тепловую, механическую и др. Реактивная же энергия не связана с выполнением полезных функций, поскольку преимущественно она предназначена для создания соответствующих электромагнитных кругов в двигателях, трансформаторах.

В случае если в электросети имеется реактивная мощность, то существенно снижается качество электроэнергии, таким образом увеличиваются расходы. Также происходит перегрев проводов, перезагрузка станций, и возникает острая потребность в повышении мощности трансформаторов. В процессе передачи электроэнергии практически неизбежными являются потери активной мощности во всех звеньях системы.

Используя конденсаторные установки, вы сможете существенно снизить объем потребляемой реактивной мощности и достичь экономического эффекта в вопросах энергосбережения. Срок окупаемости данных установок составляет 6-11 месяцев.

Благодаря использованию конденсаторных установок вы сможете:

- существенно разгрузить линии электропередач, трансформаторы, распределяющие приборы;

- значительно уменьшить потребление активной и реактивной энергии;

- снизить уровень высших гармоник в случае использования фильтрационных установок;

- устранить различные сетевые помехи.

Выделяют несколько видов компенсации, в частности индивидуальную, групповую и централизованную. Индивидуальный конденсатор подключают непосредственно к потребителю. Групповой и централизованный чаще всего используются для более развернутых систем. Включение конденсаторов регулируют микропроцессорным регулятором, благодаря которому можно достичь наиболее оптимального значения мощности.

Наши конденсаторные установки предназначены для компенсации реактивной мощности и повышения коэффициента мощности. Установка представляет собой шкаф, который содержит самоустанавливающиеся конденсаторы, которые соединены по схеме «треугольник», также есть необходимая аппаратура управления.

Конденсаторная установка заказать можно в компании «Профиэлектро». В случае возникновения каких-либо уточняющих вопросов мы обязательно вас проконсультируем. Непременно поможем с выбором при необходимости!