Во времена Советского Союза счетчики для тепла и воды не пользовались популярностью среди населения и использовались только на промышленных объектах. Так было, поскольку стоимость коммунальных услуг была незначительной.

Основной задачей данной измерительной техники является правильный подсчет объемов использованной воды.

По механизму работы эти приборы подразделяют на:

• механические;
• ультразвуковые;
• электромагнитные – имеют чрезвычайно высокую точность показаний, которые базируются на скорости и средней площади утечки воды;
• вихревые – считают частоту вихрей.

Водомерные счетчики разделяют по сфере применения, в частности для холодной и горячей воды, поскольку в них используют разный материал для изготовления подшипников и крыльчатки.

Счетчик воды позволит вам платить только за действительно использованную воду. Это также оправдано тем, что запасы питьевой воды с каждым годом уменьшаются и таким образом люди используют воду более рационально. По статистике, люди, имеющие счетчики, используют примерно на 12 % меньше воды, так как у них большая склонность ценить то, за что они платят.

Поговорим о преимуществах, которые вы получите от установки счетчиков воды. Во-первых, вы сможете экономить свой бюджет, поскольку оплата услуг по установленным нормативам значительно выше, чем за фактически использованные ресурсы. Во-вторых, вы сможете уменьшить расходы на коммунальные платежи, однако сначала, чтобы экономия стала реальностью, вам необходимо привести в порядок собственную систему водоснабжения. И стоит придерживаться бережного использования, кран должен быть открыт настолько, насколько необходимо.

Если вы столкнулись с необходимостью покупки счетчика, то вам будет трудно не растеряться, поскольку существует огромное количество моделей как отечественного, так и импортного производства. Выбирая счетчик, стоит определить ключевые позиции, которые крайне важны для правильных замеров в будущем. В частности, это степень точности показателей и наличие сервисной поддержки.

Также нужно обратить внимание на материал корпуса. Как правило, используют латунь – она является надежным металлом; нержавеющая сталь – является достаточно крепким, но и дорогостоящим сплавом; силумин – это сплав алюминия и кремния, который устойчив к воздействию агрессивных сред, но очень дешевый, поэтому является чрезвычайно популярным у китайских производителей. Впрочем он не выдерживает больших нагрузок.

Купить счетчик на холодную воду можно в компании «Антап». В наличии все необходимые сертификаты, подтверждающие отличное качество оборудования. Гарантийное обслуживание составляет 2 года. Мы предлагаем оборудование только наиболее известных мировых производителей. Работаем по полной предоплате по всей территории Украины. Ждем Ваших заказов!