Ель – замечательное и неприхотливое хвойное растение. Она относится к семейству сосновых и растет в зонах северного полушария с умеренным климатом. Деревья имеют пирамидальную форму кроны, а их листья, которые называются хвоей, расположены спирально в одиночку. Ежегодно растение меняет небольшую часть своего «наряда». Хвоинки сохраняются до 6-9 лет.

У многих людей елка ассоциируется с праздником Нового года, однако не все ели похожи на рождественскую красавицу. Среди них есть как карлики, которые еле достигают метровой высоты, так и гиганты высотой до 50 м. Многообразие видов позволяет выбрать красавицу на любой вкус.

• Европейская ель. Дерево высотой 25-30 м, с округлым прямым стволом, постепенно утончается к вершине дерева. Крона конусовидная, имеет слабо поникшие боковые ветви, концы которых несколько приподняты. Круглый ствол покрыт нетолстой красновато-бурой или серой корой, которая затем отслаивается тонкими чешуевидными пластинками.

• Канадская ель. При благоприятных условиях может вырасти до 3 м, обычно растет до 1 м. Хвоя сизо-зеленого цвета, мягкая, тонкая и короткая. Такое растение растет везде, где растет обычная ель, а небольшая высота является лишь преимуществом и позволяет сажать деревца даже на небольших участках.

Голубая ель. Это растение ценится ландшафтными дизайнерами прежде всего за красивую форму кроны и окраску хвои. Форма кроны изначально узко коническая, у взрослых деревьев становится цилиндрической. Хвоя игольчатая, жесткая и очень колючая. Иголки не опадают до 4-6 лет, что является несомненным преимуществом.

Ель сербская. Относится к наиболее быстрорастущим видам елей. Дереву характерна стройная крона с ажурными ветвями, концы которых завернуты вверх. Имеет двухцветную окраску хвои: верх – блестящий темно-зеленый, низ – с заметными белыми полосками. Благодаря такой окраске создается впечатление, будто дерево голубовато-зеленое. Дополнительной красоты придают множество шишек, густо расположенных на дереве.

Наш интернет-магазин декоративных растений «Зеленое будущее» – это настоящий рай для любого садовода. У нас Вы найдете широкий ассортимент растений, среди которых очень редкие и уникальные виды – все то, что поможет создать сад Вашей мечты. Вся продукция, которую Вы можете купить, – это растения, полностью приспособленные к нашему климату, поэтому их выращивание не создаст проблем, а принесет только радость и удовольствие.

В случае возникновения вопросов Вы всегда можете обратиться по номеру, указанному на сайте, к нашему менеджеру. Мы охотно ответим на все вопросы насчет продукции, условий оплаты и доставки!