Зерновой сепаратор представляет собой оборудование, с помощью которого осуществляется сепарация зерна, то есть очистка и разделение на соответствующие фракции.

После сбора урожая полученный продукт содержит преимущественнно зерно, однако в нем есть и другие элементы, в частности солома, насекомые, песок, пыль, шелуха, семена сорняков и др. Конечно, в процессе сбора урожая комбайн отфильтровывает значительную долю отходов, однако для полноценной и качественной очистки и переработки зерна необходимо использовать специализированную технику, а именно сепараторы аэродинамические.

Их основной целью является разделение зерна, в результате чего получают: продовольственное зерно (имеет самый высокий уровень качества, его используют для переработки в муку; согласно стандартам, в нем не должно быть разных насекомых, должно быть можно меньше примесей, а уровень влажности – низкий), посевное зерно (имеет достаточно высокий показатель влажности, допускается незначительная доля примесей – до 3 %), фуражное зерно является основным кормом для животных, в нем имеются примеси и влажность) и, в конце концов, отходы (все посторонние примеси и поврежденное зерно).

Все сепараторы можно разделить на простые и сложные по конструктивным особенностям.
Выделяют также следующие виды зерновых сепараторов:

— аэродинамические — калибровка и очистка зерна осуществляются за счет силы тяжести и веса. Используя их, можно очистить зерно практически от любых примесей, поэтому их считают наиболее совершенными;

— ситовые – используется комбинация разных по размеру сит;

— воздушные – очистка происходит за счет воздуха;

— аспирационные – используют для удаления легких примесей.

Зерно, попав в бункер аэродинамического сепаратора, начинает падать и попадает в воздушный поток, который позволяет удалять значительную часть легких примесей. Более тяжелые примеси сразу падают вниз. Зерно без посторонних примесей проходит дальше в контейнеры калибровки. Самое тяжелон зерно сразу падает вниз – и считается посевным материалом. Остальное в дальнейшем используется как фуражное и продовольственое. Благодаря разделению по весу можно чрезвычайно точно выполнить разделение зерна, а также отделить любые посторонние примеси.

Преимуществами аэродинамических сепараторов являются:

— высокая скорость очистки и разделения зерна, производительность составляет 7 т/час;

— высокий уровень эффективности, поскольку посевной материал имеет чрезвычайно высокий уровень всхожести;

— экономичность – зерно не повреждается, а также экономится электричество;

— надежность – оборудование не имеет сложных деталей, поэтому необходимость в обслуживании сведена к минимуму.

Также можно работать с разными видами зерновых культур при необходимости.

Сепаратор аэродинамический можно заказать в компании-производителя «Лаврин». Предоставляем гарантийное обслуживание сроком на 1 год. Доставку заказов осуществляем в любой регион Украины. Ждем заказов!