Сегодня в нашей полезной рубрике для врачей говорим о различиях забора крови из вены и из пальца.

Венозная кровь считается лучшим биоматериалом для клинических исследований. При стандартизации всех процессов, связанных с венозной кровью, удается добиться минимальной травматизации и активации клеток, примесей тканевой жидкости, при этом всегда есть возможность повторного и расширенного анализа.

Биоматериал из вены получают с помощью игл, шприцов и современных вакуумных систем. Методика забора иглой теряет распространенность из-за неудобства, необходимости наличия дополнительных инструментов и возможного гемолиза крови.

Сегодня наиболее популярными являются технологические вакуумные системы, состоящие из пробирки с химреактивом и вакуумом внутри, переходника и тонкой иглы. Сдавать кровь этим методом безопасно и не больно.

Как сдавать общий анализ крови из вены?

Биоматериал берется в такой последовательности:

1. Пациент садится у столика медсестры.

2. Рука ложится ладонью вверх так, чтобы локоть был максимально разогнут. Под него нужно подложить валик, после чего на предплечье накладывается жгут.

3. Локтевой сгиб дезинфицируется спецраствором.

4. Пациент должен энергично работать кулаком, для того чтобы локтевая вена наполнилась кровью, а потом крепко сжать.

5. Вена прокалывается иглой вакуумной системы, которая направляется вглубь параллельно стенке. Таким образом кровь сама перетекает в пробирку. В случае со шприцем медсестра просто тянет поршень на себя.

6. Когда биоматериала для анализа достаточно, ватный шарик со спецраствором прижимают к месту прокола, игла аккуратно извлекается.

7. После процедуры пациенту нужно согнуть руку в локте на 5 минут, чтобы в месте прокола образовался сгусток и не появилась подкожная гематома.

Капиллярная кровь подходит только для общего (клинического) анализа крови, который выполняется по количеству составляющих ее компонентов: лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина. Он применяется для прохождения медосмотра, получения различных справок, а также для совместной проверки организма на инфекции. Чаще всего такой анализ крови должен выполняться в лаборатории медучреждения, поскольку длительная транспортировка таких проб крови будет способствовать искажению результата: капиллярная кровь, в отличие от венозной, сразу контактирует с воздухом, а не попадает в вакуумную пробирку с коагулянтом для сохранения.

Забор крови из пальца происходит следующим образом:

1. Пациент садится у столика лаборанта/медсестры и кладет левую руку на него.

2. Место будущего прокола дезинфицируется.

3. Одноразовым скарификатором лаборант делает прокол безымянного пальца. Первая капля снимается ваткой. Вторую и последующие набирают в пробирку.

4. После забора биоматериала место укола обрабатывается дезинфицирующим стредством и зажимается тампоном. Через 5 минут тампон можно выбросить.

Для гематологических исследований капиллярную кровь рекомендуется брать в следующих случаях:

• если у пациента на теле есть ожоги, занимающие большую площадь поверхности тела;
• если у пациента есть явное ожирение;
• если диагностирована склонность к венозному тромбозу;
• у новорожденных.

Выбирайте правильный способ забора крови для точного анализа!

***
Медринок. Лабораторные реактивы, медтехника, комплектующие
medrynok.com.ua
(093) 39-44-959
(096) 16-12-494