Вопрос обогрева жилых домов всегда был актуальным. Если горожанам с этим больше повезло, то у жителей села не было альтернатив. Однако есть одна вещь, которая в этом вопросе объединяет и тех, и других, и это – водогрейный котел.

Водогрейный котел – это установка, в которой в результате сгорания топлива высвобождается необходимое количество топлива, которое нагревает воду или иной теплоноситель для дальнейшего нагрева помещения. Водогрейный котел на дровах сегодня является самым популярным среди всех водогрейных котлов.

Нуждаясь от владельца в немного большем уходе, чем за газовым котлом, водогрейный котел на дровах является значительно выгоднее, экономичнее и практичнее. Для нагрева помещения такие котлы заправляются почти всем: отходами древесины, ветвями, пнями, дровами, древесными брикетами, углем, торфобрикетами и т. п. Влажность материала не должна превышать 20-25 %. ООО "Металлист" – одна из компаний, чьи специалисты разработали оригинальную конструкцию газогенератора, которая позволяет сжигать фризерний торф влажностью до 30 %.

Если Вы хотите, чтобы котел служил Вам долгое время и полностью окупил себя, важно серьезно отнестись к выбору водогрейного котла. Прежде всего необходимо выбрать тип топлива, которым Вы будете загружать котел. Следующим шагом будет вычисление номинальной мощности котла, которая нужна для вашего дома. И третьим шагом будет определение назначения котла: обогрев дома, горячее водоснабжение или и то, и другое.

Водогрейные котлы на дровах действительно имеют несколько преимуществ по сравнению с газовыми и электрическими котлами. Такой котел перестанет работать даже при отключении электричества. Благодаря специальным турбуляторам котел имеет бóльший коэффициент полезного действия. За счет увеличенных размеров топки возможно сжигание деревянного топлива бóльшего диаметра. Долгий срок эксплуатации котлов также является их существенным преимуществом, в среднем они могут использоваться от 10 до 20 лет. Иным аспектом является экологичность такого оборудования: при сжигании дерева окружающая среда практически не страдает.

Если вышеперечисленные характеристики Вас заинтересовали и сейчас Вы планируете приобрести твердотопливный котел, Вы попали на правильный сайт! ООО "Металлист" работает на украинском рынке уже более 20 лет. Мы специализируемся на реализации твердотопливных водогрейных котлов, систем автоматического сжигания отходов древесины, сушильных комплексов и пневматических транспортеров. Подробнее ознакомиться с товарами предлагаем в каталоге. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество!