Чиллер – холодильный агрегат, который применяется для охлаждения и нагрева разных теплоносителей в центральных системах кондиционирования. Широкий диапазон мощности чиллеров позволяет использовать их в помещениях разных размеров: от квартир и частных домов до офисов и гипермаркетов. Кроме того, они применяются в пищевой промышленности для охлаждения воды и напитков, в спортивно-оздоровительной сфере – для охлаждения катков и ледовых площадок, и в фармацевтике – для охлаждения медикаментов.

Чиллер является одним из самых эффективных устройств, используемых в системах кондиционирования центрального типа. Перед обычными сплит-системами чиллеры имеют ряд существенных преимуществ: они занимают минимальную площадь, способны обогревать или охлаждать большие объемы сред, являются абсолютно безопасными для использования. Стоимость обслуживания чиллеров является вполне доступной и может варьироваться в зависимости от мощности прибора и срочности вызова мастера.

Существуют следующие основные виды чиллеров:

• Абсорбционные чиллеры. Такие чиллеры являются весьма перспективными и широко применяются благодаря своему электросбережению. Их основным источником энергии является не электрический ток, а непригодное тепло, которое неизбежно возникает на заводах, предприятиях и выбрасывается в атмосферу. Именно такие чиллеры дают возможность максимально снизить себестоимость электроэнергии, горячего водоснабжения, отопления и охлаждения предприятия. Срок их эксплуатации достигает 20 лет, а работа является надежной и довольно тихой (не сопровождается шумом).

• Парокомпресионные чиллеры. Являются наиболее распространенным в настоящее время типом холодильного оборудования. Генерация холода осуществляется благодаря использованию четырех основных элементов – компрессора, конденсатора, вентиля и испарителя.

Такие компрессоры, в свою очередь, делятся на подвиды:

- с воздушным охлаждением наружной установки. Охлаждение происходит с помощью осевых вентиляторов;

- с воздушным охлаждением внутренней установки. Забор воздуха для охлаждения и выброс горячего воздуха осуществляется по воздуховодах, для движения используется центробежный насос;

- с водяным охлаждениям теплообменника. Чаще всего устанавливаются в местах, где есть возможность охлаждать конденсатор проточной водой из природных водоемов;

- реверсивные. Дают возможность не только охлаждать воздух, но и нагревать его.

Холодильная машина чиллер и другое холодильное оборудование представлено в широком ассортименте в каталоге товаров нашей компании. Мы предоставляем квалифицированную помощь в подборе холодильного оборудования в соответствии с Вашими требованиями, техническими условиями эксплуатации и финансовыми возможностями. Будем рады видеть Вас среди наших клиентов!