Битум – смолоподобный продукт, который представляет собой смесь углеводородов и их азотистых, сернистых и металлосодержащих производных от темно-бурого до черного цвета. Не растворяется в воде, полностью или частично растворяется в бензоле, хлороформе и других органических растворителях. При нагревании расплавляется и имобладаетеет пластическими вяжущими свойствами.

Природный битум использовался в качестве популярного строительного и гидроизоляционного материала еще с давних времен, однако ранее имел другое название. Сегодня разные виды битумов применяются в дорожно-строительной сфере, электрохимическом производстве, изготовлении кровельных материалов и т. п.

Характеристики битума определяются пропорцией частей, которые есть в его составе: разных масел, смолы и асфальтенов. Повышенное содержание асфальтенов и смол приводит к увеличению твердости, масел – к увеличению мягкости и легкоплавкости массы.

Производство битума является поэтапным. Сырьем выступают остаточные продукты нефти после ее переработки. Сегодня пользуются тремя способами получения этого продукта:

• первый предусматривает концентрирование остатков нефти с помощью перегонки. В данном случае все битумы будут изготавливаться в вакууме. Такой метод требует исходного сырья с высокой долей асфальтосмолистых веществ и элементов, которые в достаточном количестве можно найти в сернистой нефти;

• второй способ будет осуществляться с помощью кислородного окисления нефтяных остатков. Такое окисления позволит достичь значительного увеличения доли асфальтосмолистых элементов. Этот способ невозможен без аппаратов периодического или непрерывного действия;

• третий способ предусматривает смешивание в определенных пропорциях остаточных продуктов, а также окисление с нефтяными остатками и дистилляторами. Соблюдение этой технологии позволит достаточно быстро изготавливать компаундированные битумы.

Три метода изготовления совсем не похожи между собой, но есть кое-что, что их объединяет, и это – битумные емкости. Битумные емкости от нашей компании изготовлены по циклическому принципу действия, что обеспечивает производство даже самых сложных видов битумных эмульсий, в том числе модифицированных.

Специализацией компании Дормаш Групп является производство и реализация различного оборудования. В каталоге товаров предлагаем подробнее ознакомиться с дорожно-строительной техникой, запасными частями, расходными материалами и пр. По номеру телефона, указанному на сайте, Вы можете получить консультацию у нашего менеджера. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество!