Сегодня в нашей полезной рубрике для лаборантов говорим об анализе крови на свертываемость, в частности о методах ее определения и нормы.

Такой анализ является важным и необходимым. Почему?

• Благодаря ему часто можно обнаружить серьезные изменения в организме человека для предотвращения возможных патологийм.

• Если предполагаются оперативные вмешательства или определенные медицинские манипуляции, знать, какова ситуация со свертываемостью крови, необходимо, чтобы предотвратить значительные потери крови у пациента.

• Беременным женщинам также рекомендуется следить за этими анализами, ведь во время родов теряется значительное количество крови.

• Некоторые медикаменты влияют на кроветворение, поэтому анализ на свертываемость перед началом лечения необходим.

Также есть ряд патологий, требующих постоянного контроля с помощью анализа на свертываемость: неправильная работа печени, сердечно-сосудистые заболевания, вирусы, инфекции, заболевания дыхательной системы и тому подобное.

Методы определения свертываемости

Метод по Ли-Уайту

Для анализа используют венозную кровь с расчетом 1 мл на три пробирки, предварительно нужно разогреть до 37 °C. Пробирки устанавливают на штатив под углом не менее 50°, чтобы легче определить свертывание. Норма продолжительности кровотечения – 5-10 мин.

Метод Моравица

Пациенту перед сдачей анализа рекомендуется выпить стакан воды. Для исследования берется капиллярная кровь из пальца или мочки уха, которую помещают на лабораторное стекло. Засекая время, с интервалом в 30 секунд в образец опускают специальную трубку. Секундомер останавливают, когда в трубку начнут затягиваться нити фибрина.

Метод Дуке

Для исследования прокалывают палец или мочку уха тонкой полой иглой с пробкой для регуляции глубины. К месту прокола нужно прикладывать фильтровальную бумагу с интервалами в 30 секунд до тех пор, пока на нем не останется следов. По этому методу норма для кровотечения – 1-5 мин у взрослых и не более 4 мин у детей.

Другие тесты

Тест на уровень тромбоцитов

За ним определяется соединительная способность тромбоцитов, которая указывает на вероятность образования тромбов. В норме она составляет 20 %.

Тромбиновое время

Для этого теста используют венозную кровь. Время остановки – 15-40 секунд.

Протромбиновый индекс

С помощью него определяют активированное тромбопластиновое время (указывает скорость перехода фибриногена в фибрин).

Можно использовать как венозную, так и капиллярную кровь. В случае с венозной на проведение анализа нужно не менее 2 часов, капиллярная кровь дает результат сразу. В зависимости от реактивов время свертывания в норме занимает 35-40 секунд.

Если любой из анализов показывает отклонения от нормы, нужно провести тщательное обследование всего организма. В зависимости от отклонений в ту или иную сторону назначается диета и медикаменты для восстановления нормального кровообращения.

Своевременное выявление и лечение болезни – гарантия здоровой жизни пациента!

***
Медринок. Лабораторные реактивы, медтехника, комплектующие
medrynok.com.ua
(093) 39-44-959
(096) 16-12-494