Тестостерон – это стероидный гормон из группы андрогенов, в народе известный под названием «мужской гормон». Он играет важную роль для мужчин, в частности в развитии половых органов и выработке сперматозоидов. Также он влияет на настроение мужчин, уровень энергии и их поведение. Дефицит тестостерона может стать причиной раздражительности и даже депрессии. Вырабатывается этот гормон в семенниках специальными клетками, а также в небольшом количестве секретируется железами.

Гормональный баланс является необходимой составляющей хорошего состояния здоровья, поэтому очень важно вовремя распознавать признаки дефицита тестостерона и проходить курс лечения. Стоит отметить, что в разный возрастной период снижение тестостерона имеет разные последствия.

Еще в утробе матери низкий уровень тестостерона негативно влияет на развитие ребенка, а во время полового развития это приводит к тому, что мальчик плохо набирает мышечную массу, у него не меняется голос и тому подобное.

Особую склонность к дефициту тестостерона имеют мужчины в зрелом возрасте, поэтому врачи рекомендуют время от времени проходить обследование для определения уровня этого гормона. Основными признаками уменьшения уровня тестостерона в зрелом возрасте являются:

• снижение энергии – вы можете чувствовать постоянную усталость, и даже после отдыха не происходит восстановление сил;

• снижение полового влечения – может возникнуть эректильная дисфункция, все меньше и реже будет возникать желание заняться сексом;

• снижение мышечной массы – при дефиците тестостерона мышечная масса начинает уменьшаться, причем это может сопровождаться увеличением жировых тканей, что еще больше ухудшит самочувствие;

• гинекомастия – у мужчин развиваются молочные железы из-за действия эстрогена – женского полового гормона;

• плохое настроение – вследствие снижения тестостерона мужчина чувствует эмоциональное подавление, что даже приводит к депрессии.

При появлении таких симптомов вам нужно обратиться к врачу для обследования. Возможно, в этом будет виноват не уровень тестостерона, ведь такие симптомы часто присущи другим заболеваниям.

Наш центр урологического и сексуального здоровья "Радость жизни" предоставляет такую услугу, как коррекция тестостерона Львов и по всей Украине. У нас работают только высококвалифицированные и опытные специалисты, которые подберут вам индивидуальный метод лечения. Гарантируем клиентам конфиденциальность. У нас доступные цены, оплата услуг удобным для вас способом. Заказать лечение, а также уточнить цены можно, позвонив по контактным номерам, которые размещены на нашем сайте. Будем рады помочь вам!