Люди всегда пытаются подстроить все под себя, а не подстраиваться самым под окружающую среду. Поэтому еще древние люди придумали орудия труда и оружие. Однако началом настоящей металлургии считают время, когда люди научились добывать металлы из горной породы.

Металлы в современном мире остаются важным материалом производства различных инструментов, машин, оборудования и строительства. Человечество не стоит на месте, поэтому не обошлось без совершенствования и в области металлургии.

Если ваша цель повысить твердость, предел выносливости и коррозионной стойкости стальных и металлических изделий, то азотирования - это то, что вам нужно.

Азотирования - это вид термообработки, при которой поверхность изделия насыщается азотом.

Азотирование металла сложный процесс, поэтому происходит в несколько этапов. Сначала деталь подвергают термической обработке, которая заключается в закалке и высокотемпературной отпуске. Следующий этап - это собственно механическая обработка, которая позволяет предоставить детали окончательные размеры. Перед завершающей стадией на те участки изделия, которые надо защитить от азотирования, наносят тонкий слой олова или жидкое стекло. Благодаря такой последовательности обработки материала металлические изделие сохраняет сорбитную структуру.

Стоит помнить, что такой процесс требует значительных затрат времени. Однако высокая твердость и прочность, а также отсутствие искажения стоят того, чтобы применять этот метод.

Азотирования стало использоваться в промышленных масштабах относительно недавно, но уже получило широкое применение металла. Это объясняется тем, что по сравнению с другими методами обработки, азотирования имеет ряд преимуществ:

  • получения более высокой поверхностной твердости, которая может храниться при нагревание до 650 ° C;
  • не требует дополнительной термообработки;
  • устойчивость к деформации;
  • выше коррозионная стойкость, которая сохраняется при контакте с водой, влажным воздухом и т.п.;
  • повышение пределы выносливости.


Именно поэтому эта технология применяется как основной способ улучшения качественных характеристик металла и стали.

ЧП "КАБАК" предоставляет качественные услуги азотирование металла , цементации, закалки различных металлов и некоторые другие, на современном электротермическом оборудовании. Хотите, чтобы ваш заказ оказался в руках команды высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы, тогда вам сюда.