Многие компании думают, что для автоматизации конвейерной линии достаточно купить паллетообмотчик и интегрировать его в конец упаковочной линии. На самом деле существует много скрытых возможностей устройства, о которых не знает большинство операторов. Для повышения продуктивности работы и получения выгоды стоит подробно разобраться в специфике работы машины и особенностях её применения.

Большая часть современного оборудования понятная в использовании. Устройство включает в себя панель настроек, о которой подробно расписано в руководстве пользователя. Инструкция помогает разобраться в управлении и содержит полезные советы по эксплуатации машины. Любой работник склада без проблем может разобраться с интуитивно понятным интерфейсом оборудования.

При правильном использовании устройства его период эксплуатации увеличивается, что помогает экономить на техническом обслуживании.

Особенности паллетообмотчика

Существует несколько полезных советов, которые помогут результативно использовать паллетоупаковщик.

Перед использованием машины убедитесь в том, что плёнка правильно заправлена в механизм. Может показаться, что этот совет очевидный, но большинство операторов по сей день неаккуратно устанавливают рулон с материалом и не следуют инструкции.

Перед настройкой машины необходимо обратить внимание на скорость вращения обмоточной системы. Она должна соответствовать допустимой норме работы с рулоном. В таком случае стретч-плёнка будет фиксировать изделие и не повредится при распределении.

Далее стоит проверить счетчики нижней и верхней части механизма. Они должны совпадать с габаритами рулона и помогать устройству работать непрерывно.

В конце нужно отрегулировать систему подачи плёнки и силу обмотки. Это необходимо сделать, следуя инструкции.

Сила удержания

Важным фактором при успешной упаковке и транспортировке поддона является сила удержания. Этот показатель позволяет надежно фиксировать груз на поддоне. Плёнка становится прочной и не разрывается даже при сильных внешних воздействиях. Каждый товар требует индивидуальное количество обмоточных слоев. Этот показатель зависит от формы и веса продукции.

Самый простой способ проверить силу удержания — это растянуть материал по длине поддона. Если плёнка возвращает свои свойства после растяжки и не теряет эластичности — значит материал сделан из качественного полимера.

Ручная обмотка поддона никогда не покажет тех же результатов по силе натяжения, что и машинная. Да и контролировать цифры с помощью специального оборудования гораздо проще, ведь можно быть уверенным, что каждый поддон упакован с одинаковыми характеристиками, которые не зависят от настроения или усталости работника склада.

Как выбрать стретч-плёнку?

Тип плёнки для обмотки важен для качественной упаковки изделий. Его необходимо подбирать так же тщательно, как и паллетообмотчик. Рулон со стретчем должен подходить под габариты устройства, чтобы обеспечить быструю обмотку продукции. Правильные параметры (высота, ширина) и характеристики позволяют сократить количество брака при перевозке товара. Как видите, упаковка поддонов является более сложной и утомительной задачей, чем кажется на первый взгляд. 

Перед тем как купить стретч-плёнку, не стоит обращать внимание на цену материала. Иногда слишком бюджетная плёнка имеет меньшую силу удержания и уязвима к повреждениям. Упаковка с помощью такого материала увеличивает число брака продукции, что негативно сказывается на развитии компании. В свою очередь стретч-плёнка средней ценовой категории в долгосрочной перспективе принесет больше пользы и снизит показатель бракованных изделий после доставки.

 

Основной критерий при выборе плёнки — это показатель силы удержания, который поможет защитить товар при хранении и снизит затраты и расходы материала.

Вывод

Если следовать правилам и советам по эксплуатации паллетоупаковщика, а также тщательно подобрать материал для обмотки, то процесс упаковки груза на паллете будет максимально эффективным. Это поможет сэкономить время работы оператора и увеличит срок эксплуатации машины.