Существует огромное количество разновидностей насосного оборудования. Все насосы объединяет одна задача — перекачка разного рода жидкостей. Однако в каждом из них заложены совершенно разные схемы действия. Вихревой или центробежный насос, какой же выбрать? В данной статье мы раскроем особенности этих видов и их различия.

Центробежный насос действует благодаря созданию внутри корпуса центробежной силы, что приводит в движение воду и создает напор. Эта сила создается за счет вращения колеса-крыльчатки. Жидкость отталкивается от центра колеса на периферию, и тогда возникает зона повышенного давления, которая выталкивает жидкость в напорную трубу.

Современное оборудование разрабатывается таким образом, чтобы его обслуживание было максимально простым и оперативным. В зависимости от количества колес такие насосы могут быть одно- или многоступенчатыми. Когда в системе необходимо создать большой напор воды, тогда одного рабочего колеса может быть недостаточно. В такой ситуации на общий вал устанавливают несколько рабочих колес.

Центробежные насосы довольно универсальны, ведь могут функционировать даже при высокой температуре, а также перекачивать сложные химически-агрессивные среды.

Как же работает вихревой насос? Принцип его работы основан на действии специального вихревого колеса, оснащенного небольшими лопатками, работа которых создает центробежную силу. Лопатки, двигаясь сами, заставляют двигаться и жидкость, содержащуюся в камере. Система работает за счет движущей силы, которой выступает двигатель.

Такие насосы достаточно компактные, что существенно расширяет сферу их использования. Могут применяться для полива огородов и садов, а также устанавливаться в системах водоснабжения, требующих усиления давления. Преимуществом вихревых насосов является то, что они создают больший напор, чем центробежные насосы, даже если оборудование имеет одинаковые габариты.

Вихревые насосы могут перемещать жидкости, имеющие в своем составе газы. Кроме того, они отличаются меньшими габаритами, чем центробежные, и потребляют меньше электроэнергии. Если Вам нужен недорогой агрегат, который позволит добиться максимального напора, тогда лучше выбрать вихревой насос.

Однако вихревые насосы не так устойчивы к механическим повреждениям, как центробежные чугунные. Если же Вы не нуждаетесь в сильном напоре, тогда можно выбрать прочный центробежный насос, который легче переносит удары да еще и работает значительно тише.

Обе этих разновидности пользуются популярностью благодаря своим многочисленным положительным качествам. Какой из этих насосов выбрать, зависит от того, где он будет использоваться и какие характеристики для Вас важнее. На сайте компании «Насосэнергопром» представлен широкий выбор качественных насосов, которые при условии правильной эксплуатации будут служить Вам долгие годы.

Переходите в каталог и выбирайте!