Наверное, все неоднократно слышали, что женский алкоголизм гораздо страшнее, чем мужской, так как имеет более пагубное влияние на функционирование всего организма. Учёные единогласно подтверждают эту гипотезу. Лечение женского алкоголизма сложное и проходит в несколько этапов. Чем же он так отличается от мужского и какие его особенности?

Основной причиной такого разительного отличия являются анатомические особенности. Как известно, процент жировой ткани у женщин выше, чем у мужчин. Жиры в теле отвечают за сохранение концентрации алкоголя, а вода, наоборот, помогает его вывести. Именно поэтому женщины более уязвимы к действию алкоголя. Каждый раз зависимые женщины увеличивают дозу, сами того не замечая.

Неудивительно, что регулярное употребление алкоголя нарушает психическое здоровье женщины гораздо быстрее, чем мужское. В прекрасной половины человечества зависимость формируется на психическом уровне, что значительно усложняет лечение. Женщины часто отрицают наличие проблемы, становятся более агрессивными и страдают от психических расстройств.

Как с этим бороться, хорошо знают в клинике «Добролюб». Мы предлагаем комплексное лечение женского алкоголизма с учетом всех особенностей организма. Пациентка получает не только медицинскую помощь в условиях стационара, но и психологическую поддержку.

Лечение начинается с очистки кровеносной системы с применением медикаментов нового поколения. После этого мы возобновляем работу центральной и периферической нервной системы. Для этого приписывают курс витаминотерапии и гепатопротекторов для нормализации работы печени, которая у женщин страдает гораздо больше, чем у мужчин. На этом этапе мы проводим дополнительные обследования и анализы, которые помогают определить проблемы в работе других систем органов. Чаще всего страдают иммунная, сердечно-сосудистая системы и почки.

Следующей нашей задачей является психологическая, социальная и духовная реабилитация. С женщинами занимаются психотерапевты, которые помогают быстрее вернуться к привычному образу жизни. Наши пациентки обязательно занимаются спортом, чтобы улучшить свое физическое здоровье. Проводим групповые занятия, ведь считается, что именно в группах женщинам легче побороть зависимость.

По окончанию курса лечения наступает заключительный этап — алкогольная блокада, кодирование или подшивка. Благодаря этому влечение к алкоголю значительно уменьшается, а впоследствии вообще исчезает.

Квалифицированное лечение женского алкоголизма ждет вас в клинике «Добролюб». Наши опытные специалисты индивидуально и тщательно подбирают методы лечения. С любыми вопросами вы можете обратиться к нашим менеджерам, которые уже ждут вашего звонка.