Церковные купола имеют чрезвычайно важное значение для христианской культуры. Они выступают символом небес, внутри обычно украшены разнообразными образами Царства Небесного. Купола были известны еще в доисторическую эпоху, однако чрезвычайно красивые и технологически сложные купола начали изготавливать во времена римской революции, и тогда их активно использовали в процессе строительства храмов. К слову, самый старый купол был изготовлен в городе Пантеон в 130 году. В эпоху Ренессанса очень активно строили храмы с куполами, однако в качестве материала использовали железобетонные конструкции.

Каждый купол состоит из таких основных элементов: нижнее кольцо, верхнее опорное кольцо и собственно оболочка. В процессе изготовления нижнего кольца используют железобетон или металл.

По форме выделяют несколько основных разновидностей куполов:

• овальные - были чрезвычайно популярными в эпоху барокко. Их использовали архитекторы Франческо Борромини и Лоренцо Бернини;

• купол-маковка выпуклого вида с постепенным обострением на вершине - наибольшее распространение они получили в Индии и Турции. Их диаметр намного больше за основу, ширина, соответственно, меньше высоты. Пользуются популярностью в Украине;

• купол-зонтик - разделен на разные сегменты с использованием ребер, которые расходятся от центра к основанию.

По технологии производства купола делят на сборно-монолитные, сборные и монолитные. По используемым материалам бывают стальные, каменные, металлические и другие купола.

Изготовление церковных куполов можно заказать в компании «ЛАД». В процессе работы наша компания применяет только передовые технологии и материалы, поэтому срок службы таких куполов является довольно долгим. Купола имеют нитрид титановое напыление, которое обеспечивает однородность покрытия и устойчиво к разным атмосферным явлениям. Нержавеющая сталь - один из лучших материалов для производства разной церковной утвари. Наши купола имеют красивый внешний вид, несмотря на то что постоянно подвергаются воздействию яркого солнечного света, дождя, снега и сильных порывов ветра.

Все работы выполняем согласно действующим стандартам. Имеются все необходимые сертификаты качества. Способ доставки и оплаты обсуждается индивидуально с каждым клиентом. В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов непременно предоставим исчерпывающую консультацию.

Ждем Ваших заказов!