Шаговые двигатели имеют достаточно высокую популярность, поскольку отличаются довольно высокой надежностью. Привод практически любого шагового двигателя состоит из драйвера, контроллера и подключений к двигателю. Контроллер должен иметь как минимум 4 выходных контакта для степпера, дополнительно может содержать АЦП, таймеры и др. А вот обеспечить надежное управление шаговым двигателем можно с помощью специального драйвера.

Он осуществляет управление приводом и имеет достаточно простой интерфейс, который позволяет отработать входные импульсы напряжения. Перемещение вала происходит на один шаг при каждом импульсе. Двигатель работает почти бесшумно и без вибраций. Также он обеспечивает надежную защиту от перенапряжения, перегрева транзисторов и даже короткого замыкания. Драйвер может работать при повышенном напряжении переменного тока, не нужно устанавливать специальный дополнительный выпрямитель.

Принцип работы драйвера таков:

• ток направляется на статор;
• его удерживают определенный промежуток времени;
• можно обеспечить последовательное отключение и включение подачи тока.

Таким образом точно выполняется вся программа и достигается необходимая скорость и мощность.

Каждый драйвер — это силовая и интеллектуальная часть. Основными критериями классификации драйверов являются: направление — биполярные, униполярные; метод закачки импульса — двухуровневые и постоянного напряжения; управляющий сигнал — аналоговые и цифровые.

Драйвер выбирают в соответствии с номинальными характеристиками двигателя. При выборе стоит обратить внимание на величину тока, далее — на напряжение питания, которое влияет на возможность работы на больших оборотах. Важен микрошаговой режим, что позволит обеспечить плавное движение вала и минимизировать риск возникновения резонанса.

Купить драйвер управления шаговым двигателем можно в нашей компании. Предлагаем большой выбор деталей и гарантируем их высокое качество. Принимаем заказы со всех регионов Украины. Для постоянных клиентов — оптовые цены. Также предоставляем гарантийное обслуживание. Оплату можно осуществить любым удобным способом. Узнать более подробную информацию можно по контактным номерам, обязательно предоставим исчерпывающую консультацию. Быструю доставку осуществляем «Укрпочтой», «Новой почтой», «Интаймом». Ждем Ваших заказов!