Существует два типа кварцевых облучателей - открытого типа (там, где лампа полностью или частично открыта) и закрытого типа (рециркуляторы).

1) Кварцевые облучатели открытого типа применяются для обеззараживания помещений (воздух, предметы, стены и т. д.), для лечения кожных заболеваний (в том числе и послеожоговая терапия), ЛОР-заболеваний (путем облучения слизистых оболочек через специальные тубусы). Также используются для компенсации солнечной недостаточности у детей и взрослых, лечения рахита у детей.

2) Рециркуляторы - прибор для обеззараживания воздуха в присутствии людей. Лампы в рециркуляторе помещены в корпус, и ультрафиолетовый свет не попадает в глаза. К тому же колбы ламп рециркулятора сделаны из специального увиолевого стекла, которое препятствует образования озона. Через корпус прибора вентилятором постоянно «прокачивается» воздух и, проходя вдоль ламп, обеззараживается от бактерий и вирусов с эффективностью до 99,9 %.

Обращаем внимание! При кварцевании помещений такими лампами требуется отсутствие людей и животных, а после обработки помещение проветривается для удаления излишков озона, который образуется при работе кварцевателя.

Что лучше - рециркулятор или открытая кварцевая лампа?

Эффективнее использовать открытый кварцеватель, поскольку он обеззараживает не только воздух (за счет УФ-облучения и выделения озона в процессе работы), но и окружающие предметы (ультрафиолетовым облучением). Также не стоит забывать, что с помощью него можно лечить ЛОР-заболевания и кожные заболевания. Однако надо понимать, что нужно кварцевать каждую комнату ежедневно (в период повышенной заболеваемости), а также проветривать помещение после обработки.

ВНИМАНИЕ! Обработка помещений ведется в отсутствии людей и животных. Растения также стоит прикрыть.

Рециркулятор работает в постоянном цикле в присутствии людей, но обеззараживает только воздух (собственно, основной переносчик распространённых заболеваний). Применяется рециркулятор, как правило, для высокопроходимых помещений, где невозможно или неудобно использовать открытые кварцевые лампы. Однако успешно применяется и в домашних условиях, например для детской комнаты (или для всей квартиры).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Главные характеристики рециркулятора - степень обеззараживания воздуха и производительность (сколько м3 он прокачивает через себя в час). Степень обеззараживания тем выше, чем больше ламп стоит в рециркуляторе и чем медленнее он пропускает через себя воздух. Простой пример. По паспорту рециркулятора степень обеззараживания 95 % и производительность 85 м3. Что это значит? Комната 30 м2, высота потолков 2,5 метра - это 85 м3 воздуха. Значит, данный рециркулятор эффективно до 95 % обеззаразит воздух в комнате за 1 час. Можно применять в большем помещении, но степень обеззараживания будет падать. Стоит учитывать и проходимость помещения.