Отбирать образцы должны медики или работники мобильных медицинских бригад. Они должны использовать средства индивидуальной защиты:
- маски или респираторы не ниже класса FFP2;
- защитные очки или щиток;
- халаты, шапочки;
- перчатки.

  • Чем отбираются образцы?

1. Стерильными тампонами из дакрона или вискозы.
2. Шпателем.
3. Транспортными “eppendorf” со средой.
Также в наличии обязательно должны быть инструменты для маркировки образцов, направление для тестирования, пакеты и контейнеры.
Перед взятием образцов следует провести обработку рук спиртосодержащим антисептиком, а также одеть все соответствующие средства защиты.

  •  После взятия образцов, СИЗ снимаются в следующей последовательности:

- перчатки;
- защитные очки или щиток;
- халат;
- маска.
После этого обязательным является гигиеническая обработка рук.

  • Как брать образцы?

Палочку с тампоном зажмите между большим, указательным и средним пальцами. Она должна проходить как карандаш, а не упираться в ладонь. Это будет гарантировать безопасность пациента, ведь таким образом палочка безопасно просковзне и не травмирует его.
Чтобы взять мазок с задней стенки глотки, попросите пациента открыть рот и произнести протяжный звук так, чтобы поднялся язычок на небе. Удерживая шпателем язык, возьмите мазок так, чтобы тампон не касался мягкого неба.
Для образцов с носа обязательно используйте отдельный тампон. Введите его в ноздрю на 2-3 см, касаясь передней носовой раковины и слизистой оболочки перегородки. Для образцов из обеих ноздрей используется тот же тампон. Важно: тампон нужно вводить в ноздрю параллельно небу. Взятый образец поместите в пробирку с 2-3 мл транспортной среды, прокрутите до 10 раз, после чего утилизируйте.
Промаркуйте образец: укажите индивидуальный номер на этикетке, дату отбора и тип образца. Наклейте эту информацию на контейнер.

  • Как транспортировать и хранить образцы?

Чтобы предохранить образцы от повреждений, их нужно упаковать в 3 слоя материала, что соответствует требованиям упаковке Р650 для инфекционных субстанций UN 3373 категории В.
1-й слой ㅡ кріосудина для образца.
2-й ㅡ контейнер, который не пропускает жидкость. Между 1-м и 2-м слоем должна размещаться абсорбувальний материал.
3-й слой ㅡ твердое внешняя упаковка (сумка-холодильник).
Максимальный срок хранения образцов при температуре +4°C ㅡ 5 суток. В идеале их нужно транспортировать в лабораторию в течение 24-48 часов, если же это невозможно ㅡ заморозьте образцы при температуре -70°C и ниже. Количество циклов заморозки и разморозки следует минимизировать, поскольку это может разрушить вирус внутри.


Соблюдение всех правил отбора образцов гарантировать вашу безопасность, а также правильность результатов.