Арахис, особенно жареный, является любимым вкусности для многих людей. Мы привыкли считать, что этот продукт импортный. Родиной арахиса является Южная Америка, а наибольшее распространение он получил в США, Африке, Индии, Китае и Средней Азии. Но в последнее время энтузиасты достаточно успешно выращивают эту культуру в Украине.

 Владимир Ковтун, пенсионер из города Лохвице на Полтавщине, уже несколько лет подряд выращивает арахис на собственном огороде.

- Мы с женой Татьяной выращиваем много овощей: картофель, огурцы, помидоры, капусту ... А недавно отдельный участок выделили для арахиса. Любим поджарить и лакомиться этими орешками. Хотя орехами плоды арахиса неправильно называть, ведь это растение относится к семейству бобовых.

- Расскажите из собственного опыта, когда лучше сажать арахис в наших широтах?

- Уже не первый год я высаживаю зерна во второй декаде апреля, то есть тогда, когда почва уже стабильно прогреется до 10-12 градусов. Между строками оставляю 60-70 сантиметров, а расстояние между зернами в строке делаю 12-15 см. В этом году я засадил арахисом участок площадью пять на четыре метра, то есть пятую часть сотки.

- Сложно ухаживать за арахисом в течение периода созревания?

- Нет Мы с женой даже в шутку сравниваем уход за арахисом с картофельными хлопотами. Имеют общие особенности: схожие сроки посадки, потребность в окучивании и поливе грядок. Первое окучивание всходов арахиса следует делать через две-три недели после высадки. А спустя повторять эту процедуру довольно часто и регулярно - через каждые десять дней. Так, окучивание является обязательным условием ухода за арахисом, что растет. А еще летом надо не лениться поливать растения. Особенно тогда, когда засушливая пора, иначе кустики из-за нехватки влаги могут погибнуть.

- Удалось ли вам вырастить в этом году щедрый урожай?

- Урожай я доволен. Собрали мы его в октябре: два 20-литровых ведра плодов в скорлупе. А почищенного арахиса имеем около 15 килограммов. Этого количества нам с женой и сыном хватает на всю зиму! Если же вспомнить, что килограмм арахиса в магазинах или на рынке стоит 70-75 гривен, то мы еще и сэкономили около 1100 гривен.

Следовательно, эти вкусные питательные орешки можно успешно и выгодно для своего кошелька выращивать и в наших широтах.

 Как вырастить арахис на собственном огороде?
 Зоя Ковтунюк, преподаватель кафедры овощеводства Уманского национального университета садоводства

Лучшими почвами для арахиса являются плодородные черноземы, серозёмы, каштановые легкого гранулометрического состава. Лучшими предшественниками - зерновые, огурцы, картофель, помидоры. Арахис является хорошим предшественником для многих полевых культур.

Арахис - это очень теплолюбивое и влаголюбивое растение. Лестницы повреждаются заморозками минус 0,5-1 ° С. Оптимальная температура для роста - 25-30 ° С. В период от всходов до цветения арахис может выдерживать засуху. А с 30-40-дневного возраста до трех месяцев он нуждается в постоянном увлажнении верхнего слоя почвы. В конце вегетации потребность в воде тоже уменьшается, но пересыхание приводит к снижению урожайности.

На дачных участках арахис можно сеять квадратно-гнездовым способом - 60х60 или 70х70 см. Сеют вылущенными семян или цели или разломанные на две-три части бобы. На метр строки высевают десять-двенадцать семян или четыре-шесть бобов. Перед посевом семенной материал протравливают фундазолом. Высевают арахис в первой-третьей декаде мая, когда не угрозы заморозков. Подпитывают тогда, когда ростки достигнут 10 см (в 10 л воды растворить 15-20 г аммиачной селитры, 60-80 г суперфосфата и 40-50 г калийной соли). Первое окучивание (обязательный элемент в уходе) проводят, когда завязи земляного ореха «лягут» на грунт, через десять дней после цветения. В этот период арахис нуждается (второго) подпитки тем же раствором. После окучивания, при условии достаточной влажности почвы, полив растения прекращают.

Арахис собирают в конце сентября - начале октября. Лопатой выкапывают растения, отряхивают и в течение около десяти суток просушивают.