На рынке представлен широкий ассортимент упаковочных материалов, который усложняет выбор при покупке. Первоначально стоит обратить внимание на характеристики и габариты изделий, после чего правильно подобрать упаковку. Например, стретч-пленка отлично подходит для обмотки нескольких товаров одновременно. Она надежно фиксирует продукцию и повышает устойчивость поддона. Такая конструкция помогает сохранить целостность паллета во время транспортировки. И это далеко не все преимущества материала, которые следует знать перед покупкой.

Также существует множество различных видов стретч-пленки, каждая из которых имеет свои характеристики. Правильный выбор толщины, цвета, ширины и слоя прилипания влияют на конечный результат упаковки. Таким образом компания получает качественную обмотку паллета, который создает защитный слой между изделием и внешней средой.

 

 

 

Что такое стретч-пленка?

 

Стретч-плёнка - это растягивающаяся полиэтиленовая плёнка, которая создана для обмотки поддона с продукцией. Она обладает эластичностью и полностью удерживает груз во время доставки. Материал имеет прозрачный цвет, который помогает при идентификации товара на складе. Это увеличивает скорость работы и экономит время.

Стретч-плёнка используется на протяжении всего процесса доставки. Начиная с момента укладки коробов на поддон и заканчивая их сортировкой и хранением. Она широко используется в упаковочной промышленности, а также часто применяется для защиты изделий во время их отгрузки.

Устойчивость паллеты также зависит от толщины пленки и веса продукции. Например, паллет с туалетной бумагой и поддон с бутылками воды имеют разный вес и устойчивость. При большом растяжении, толщина пленки уменьшается, а соответственно и сила удержания тоже. Этот фактор также важно учитывать при обмотке изделий.

 

Какие виды пленок существуют?

 

Пленки классифицируются по способу использования и бывают следующих видов:

•  Ручная плёнка. Данный вид имеет меньших вес и более легкий в использовании. Именно поэтому пленка подходит для упаковки поддонов вручную. Ее применяют на предприятиях, который не требуют постоянной обмотки большого количества паллет.

• Пленка для автоматической упаковки. Такая пленка создана для обмотки с помощью специального оборудования. Рулон заправляется в систему устройства, после чего начинается равномерное нанесение материала на поддон. Пленка прижимается к коробам с помощью липкого слоя, который соединяется один за другим. Также существует и другой способ обмотки. Машина-робот вращается вокруг паллета, который находится неподвижно. Выбор оборудования зависит от скорости производства и специфики продукта.

Еще одним популярным видом пленки является материал с функцией престретча. Данный рулон имеет меньшую толщину и предварительно растянут до 300% от своей первоначальной длины.

 

 

Преимущества и типы стретч-пленки

 

Популярность стретч-пленки обусловлена множеством факторов. Она окупается в кратчайшие сроки и увеличивает защиту и стабильность продукции.

 

Основные преимущества стретч-пленки:

• Пленка снижает количество повреждений и минимизирует порчу продукции.

• Материал защищает товар от непредвиденных погодных условий, поэтому продукция доставляется сухой и чистой.

• Стретч-пленка в паре с паллетоупаковщиком предотвращает травмы оператора, которые могут произойти во время упаковки.

• Материал не теряет свойств при наружном применении, так как обладает стабилизатором ультрафиолетового излучения.

 

 

Вывод

 

Развитие упаковочной промышленности после появления стретч-пленки трудно оценить. Материал резко обрел популярность благодаря большому количеству плюсов от использования. Правильно выполненная упаковка обеспечивает оптимальное состояние товара для конечного потребителя. Именно поэтому стоит придерживаться всех правил по эксплуатации материала. В таком случае его покупка окупиться в кратчайшие сроки и принесет максимум пользы. Это также позволит минимизировать затраты, связанные с повреждениями, а также одновременно повысить эффективность процесса.