Что же представляет собой лестничная площадка и каковы ее характеристики? Узнаем дальше!

Лестничная площадка это горизонтальный участок, расположенный между двумя лестничными маршами. Они могут быть выполнены в левостороннем или правостороннем варианте. Монтируются такие площадки в бетонных, кирпичных конструкциях и на объектах, построенных с использованием комбинированной техники. В случае необходимости им можно устанавливать в неотапливаемых помещениях или под открытым небом. Интересно, что такие площадки бывают различной формы: четырехугольной, многоугольной или даже криволинейной. Кроме того важной характеристикой каждой площадки является ее прочность, ведь она должна выдерживать возложенные на нее грузы.

Что касается ширины и глубины площадки, то ее можно регулировать. Но в основе расчета всегда лежит правило безопасности и комфорта людей, которые будут пользоваться лестницей.

Для каждого вида лестницы существуют свои лестничные площадки:

  • 1ЛП - плоские: для маршей ЛМ (плоских, без фризовых лестницы)
  • 2ЛП - ребристые: для маршей ЛМ;
  • ЛПФ - ребристые: для маршей ЛМФ (ребристых, с фризовыми ступенями)
  • ЛПП - ребристые: для маршей ЛМП (ребристых, с напивмайданчикамы).


Интересно, что размеры площадок рассчитано так, чтобы они соответствовали среднему человеческому шагу. Согласно стандартам, их ширина должна составлять не менее ширины ступенек. Оптимальным считается значение - 120 см, но в индивидуальных проектах возможно уменьшение до 64 см. В случае соединения двух параллельных маршей ширина площадки должна составлять не менее 130 см, что составляет в среднем двум шагам человека.

Теперь мы знаем все о видах и характеристики лестничных площадок. А купить такую лестницу возможно в интернет-магазине "ВК Сервис". В ассортименте имеется лестничная площадка вида 2 ЛП. Такая площадка выпускается серийно и имеет определенные стандарты, которые устанавливают их габариты и массу. В производстве находят применения бетон класса В15, критерием его качества является сохранение прочности в пределах 5% после 100 циклов замораживания / размораживания. Его предельной нагрузкой на сжатие является 750 кг / см., Масса 1080.


Хотите заказать лестничную площадку у нас? Тогда обращайтесь по контактному номеру, указанному на сайте. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы. Гарантируем высочайшее качество и оперативную доставку. С нетерпением ждем вашего звонка.