Подготовка семян к посеву является одним из важнейших этапов, без которого просто невозможно вырастить растение. Ведь от качества проведения зависят сроки созревания и объемы урожая. В основном такая подготовка необходима для наиболее востребованных посевных культур, которые все мы прекрасно знаем (пшеница, рожь, кукуруза, ячмень) и др.
Приготовление посевного материала может включать в себя от одного до семи шагов, все зависит от типа растения, климатических условий и состояния почвы. Калибровка, сепарирования, прогревание, закаливание, а также протравливание семян - вот основные из них.

Так как же происходит подготовка семян к посеву? Узнаем далее.

Зерно, поступающее на ток содержит немало примесей, поэтому важно провести его очистку, это поможет сохранить высокое качество семян. Именно для этого проводят первичную очистку посевного материала, при этом влажность семян снижается на 1-3%. Если влажность выше допрустимой нормы, то осуществляющим процесс сушки с помощью специальных сушилок.

Следующим этапом является его вторичная обработка - процесс отделения семян с низкими посевными качествами. На данном этапе отсеивается в среднем до 30% от всех семян. То есть этот процесс помогает получить семена высокого качества.

После вторичной обработки наступает процесс калибровки. То есть сортировка на отдельные фракции, выровненные по величине и форме семян. Эта мера необходима для точного высева, что уменьшает затраты труда на уход, экономит семена, растения развиваются равномерно, повышается урожай.


Далее семена обсушуеться в сухом месте, для этого обычно используют зернохранилища. Важно, чтобы каждый сорт семян был изолирован в закромах, который проходит предварительную дезинфекцию.

И это еще не все, после обсушевания семена продолжают дышать, поэтому стоит следить за всеми температурными показателями, влажностью, запахом и появлением вредителей.

Заключительным этапом перед непосредственным посевом семян является его обработка микроэлементами и бактериальными препаратами, стимуляторами роста.

С помощью наших практических советов вы сможете подготовить семена к посеву высокого качества. Кроме того, вам пригодится специальное зерноочистительное оборудования, без которого процесс пидготовки просто невозможен. Заказать такое оборудование можно в ООО "Ника-Агро". Наша компания производит зерновые сепараторы, которые осуществляют очистку и калибровку зерновых, бобовых, технических и семян плодоовощных культур любой влажности; выделения из культуры или зерносмеси тяжелых и легких примесей, в том числе и таких, которые трудно отделяются; сепарирования семян, имеет лучшие посевные качества, по сходству и энергии прорастания.

Итак, если подготовка семян к посеву имеет для вас такое же важное значение, как и для нас, тогда заказывайте зерноочистительное оборудования у нас. За деталями звоните по контактному номеру. При необходимости предоставим вам сертефикат качества.