Повреждения при транспортировке груза довольно частая проблема для многих предприятий. Несоблюдение правил и экономия на материалах или оборудовании приводит к нарушению структуры поддона. Впоследствии продукция приходит на склад в плохом состоянии и значительно падает в стоимости.

 

Такой исход событий можно предотвратить, если перед созданием упаковочной линии подробно разобраться в моделях паллетоупаковщиков и стретч-пленки. Характеристики материала влияют на уровень защиты изделий, а правильное устройство обеспечит равномерную обмотку товара. Именно поэтому важно подробно изучить отличия каждой машины и пленки. Это позволит получить качественную упаковку с высоким уровнем защиты.

 

 

Выбор материала

 

Стретч-пленка - это идеальный материал, который чаще всего используют для обмотки сразу нескольких единиц товара или коробов. Он обладает характеристиками, которые надежно защищают продукцию и имеют стойкость на прокол. Каждый новый слой плотно фиксируется к предыдущему, что позволяет поддерживать весь поддон с грузом. Материал используется на протяжении всего процесса доставки. Его применение начинает с момента погрузки коробов, хранения и сортировки, а в конечном итоге транспортировке продукции в конечную точку на склад.

 

Преимущества стретч-пленки

 

Материал надежно упаковывает груз, что уменьшает количество сколов и царапин при перевозке. Благодаря функции престретча предприятие сокращает количество расходов пленки. Это положительно сказывается на окружающей среде, а также экономит средства. Также материал минимизирует вероятность загрязнения поверхности, так как стретч-пленка надежно фиксирует короба на паллете. Она бывает различной толщины, ширины и цвета, что позволяет подобрать ее в соответствии с потребностями компании.

 

 


Оборудование для упаковки паллет

 

Чтобы правильно зафиксировать стретч-пленку стоит использовать специальные машины для обмотки. Устройство имеет ряд преимуществ, которые делают его использование таким популярным. Так, например, ручная упаковка менее эффективна и создает риск для безопасности оператора. Во время работы он может получить травму рук или спины, из-за этого компания потратит деньги на компенсацию.

Применение паллетоупаковщика улучшает продуктивность работы линии. Машина помогает создать более стабильные поддоны. Перед покупкой стоит подробно разобраться в отличиях моделей.

 

Разновидности паллетоупаковщиков:

 

• Полуавтоматический паллетоупаковщик. Данный тип устройства требует физического присутствия оператора и чаще всего используется на малых и средних предприятиях. Машина универсальна в применении и обустроена стандартным поворотным столом.

 

 

Автоматический паллетоупаковщик. Данный тип устройства позволяет оптимизировать линию и значительно повысить производительность. Машина имеет интуитивно понятную панель управления и увеличивает эффективность обмотки. Все процессы в оборудовании происходят в полностью автоматическом режиме.

Стоит подобрать ту модель, которая лучшим образом подходит для конкретного предприятия.

 

Советы по укладке паллет

 

Чтобы правильно расположить короба на поверхности паллет необходимо следовать некоторым правилам:

• Стоит складывать коробы четко по линии, чтобы защитить их углы от возможных повреждений.

• Перед использованием пленки необходимо проверить материал на отсутствие потертостей и деформаций.

• Чтобы получить максимальную производительность, машина должна соответствовать объемам производства.

 

 

Вывод

 

Упаковка товара с помощью паллетоупаковщика идеально подходит для хрупких и нестабильных грузов. Оборудование повышает производительность линии и значительно снижает затраты на рабочую силу. Чтобы получить лучшую фиксацию лучше обратиться к специалисту. Он в кратчайший срок поможет выбрать машину, которая идеально подойдет для производства.