Каждая хозяюшка, а уж тем более профессиональный повар знает – для того чтоб тесто получилось превосходным, надо правильно подобрать пропорции ингредиентов. Чтоб избежать ошибок при определении необходимой массы продуктов используют специальное дозирующее оснащение. 

По предназначению дозаторы делятся на дозаторы для воды (существуют аппараты дискретного и непрерывного дозирования) и дозаторы для сыпучих смесей (работают по весовому принципу или могут быть шнековые). Механизмы для рассыпных продуктов отправят в резервуар определенное количество воды, муки, сахара, дрожжей и др. 

Дозирующие устройства для воды выпускают в различных комплектациях с самых разным набором функций, поэтому выбрать именно ту модель, которая идеально подойдет для Вашего типа бизнеса не будет сложно.   

 Покупать хлебопекарское оборудование надо лишь в надежных и проверенных компаниях. Такой является ЧП «Корал». Только у нас Вы сможете получить развернутую и исчерпывающую информацию о том, какие дозаторы подойдут конкретно Вашей пекарне или хлебозаводу. Вся наша продукция отвечает наивысшим стандартам качества, она безопасна, прочна и долговечна!