При ухудшении производительности автомобильного кондиционера владельцы автомобиля иногда слышат от специалистов, необходимо промыть систему, так как ее работе мешает грязь, которая накопилась. Сделать это качественно и легко помогает промывочная станция для автокондиционеров, купить которую можно в нашем интернет-магазине по цене от 10 000 грн.

Прежде чем начинать промывания, следует разобраться, для чего и в каких случаях это необходимо.

Типичный автомобильный кондиционер представляет собой замкнутую систему, в которой хладагент и масло циркулируют, не сталкиваясь с окружающей средой, поэтому проникновение в систему водяного пара и других загрязнений возможно только в результате разгерметизации. Кроме того, к засорению системы может привести серьезная поломка компрессора, сопровождается разрушением поршней. В этом случае в качестве загрязнений могут выступать мелкие частицы алюминия. Еще один вариант причины засорения - дозаправка системы хладагентом другой марки, после вещества вступают в химическую реакцию с выпадением осадка. Итак, промывка понадобится перед установкой нового компрессора вместо разрушенного, после ошибочной заправки системы хладагентом другой марки и после разгерметизации, сопровождавшаяся загрязнением системы.

В других случаях промывка не нужна.

Самостоятельно промывать систему не рекомендуется из трех простых причин:

  • незнание технологии: неправильно подобранный сольвент для промывки автокондиционера может разрушить внутренние поверхности и обязательно разрушит уплотнители, которые после промывания необходимо будет заменить;
  • отсутствие необходимого оборудования: с помощью обычного набора инструментов разобрать, а затем снова правильно собрать автокондиционер очень сложно;
  • опасность отравления: в определенных обстоятельствах хладагент разлагается, выделяя токсичные вещества.

Перед тем, как промыть автокондиционер, работник СТО откачивает из системы весь хладагент, затем по очереди демонтаж ресивер-осушитель, конденсор, испаритель и компрессор, подключает их к промывочного агрегата. Промывка проводится в двух направлениях для максимально эффективной очистки. В некоторых случаях промывка конденсора невозможна из-за плотно забиты грязью тонкие трубки, тогда его просто заменяют. Ресивер промывке не подлежит в принципе, и его заменяют в любом случае. Затем узлы продувают азотом и полностью осушают вакуумированием, заменяют уплотнители и фильтры, собирают кондиционер и заправляют его маслом и хладагентом.

Чтобы оформить заказ на промывочную станцию для автокондиционеров, звоните по указанному в разделе контактов номеру или оставьте сообщение на сайте и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы уточнить все важные детали, условия доставки и оплаты. Спасибо, что выбираете "Моторное ателье"!