Техника требует ухода. Если игнорировать правила эксплуатации и не уделять оборудованию должного внимания, она может выйти из строя и принести массу хлопот.

Держите несколько практических советов:

- Ежедневная чистка планшетов. Убедитесь, что в лунках планшета нет осадка и сгустков;

- Обязательно измеряйте каждый планшет с применением контрольных материалов, поставляемых с наборами реактивов. Если расчет по результатам измерения контрольных материалов дает неправильные значения, результаты исследования нельзя использовать;

- Проверьте, чтобы было достаточно места вокруг прибора для обеспечения нормальной вентиляции, чтобы устройство не подвергался сильной вибрации;

- Следите, чтобы прибор был сухим. Несмотря на то, что фильтры довольно хорошо защищены от воздействий внешней среды, они могут интенсивно стареть в условиях очень высокой влажности (свыше 85%) и больших перепадов температуры воздуха (более 5 ° С в минуту). Прибор желательно эксплуатировать при температуре воздуха в пределах от 18 до 35 ° С.

- Протирайте прибор только в случае крайней необходимости. Для удаления пыли и грязи
используйте сухую мягкую тряпку. Если Вы пролили реактив на прибор, пользуйтесь тряпкой, смоченной водой или 70% изопропанол. Не употребляйте чистящих (абразивных) средств, это может привести к его разрушению. Не пользуйтесь мокрой клавиатурой прибора, просто дайте ей высохнуть.

- Лампу, которая проработала свыше 1000 час. - необходимо заменить;

- Замену фильтрам нужно делать каждые 3 года.

Придерживайтесь простых правил и ваше оборудование, и ваши нервы прослужат вам дольше.