Вода - важнейшая жидкость на планете, которая нужна для комфортного существования организмов. Не зря говорят, что вода - это жизнь, а чистая вода - основа здоровья. Без нее не обойтись и в быту: стирка, приготовление пищи, поддержание гигиены, выращивание растений и т.д. Именно поэтому жители сел, дачники, владельцы частных домов, которые не имеют доступа к центральному водоснабжению, прежде всего думают о добыче воды. Мы решили пообщаться с директором компании "ЕвроБур-Запад", которая выполняет бурение скважин в Львовской областе, чтобы узнать, какие есть альтернативные варианты решения вопроса поставки воды в дом.

 

Преимущественно владельцы загородных домов и крестьяне не имеют центрального водопровода. Как им решить проблему с добычей воды?

 

Существует два способа: бурение колодца или скважины. Первый пока самый популярный. Он подойдет для небольшой семьи с необходимостью в воде до 2м3 в день. Важным условием является наличие водоносного горизонта от 5 до 20 метров. Бурение колодца недорогое, его следует проводить зимой или осенью, когда грунтовые воды ниже. Колодезные кольца могут прослужить до 50 лет, но периодически придется бороться с заилением воды. Небезопасным является попадание в воду из колодца отходов человеческой деятельности или дождевых вод. Нужно постоянно отбирать воду из колодца, чтобы она не застаивалась.

Второй вариант (бурение скважины) дороже, требует тяжелой техники. Чистка и ремонт скважины тоже сложнее. Но скважина долговечна, обеспечивает бесперебойное водоснабжение и вода из нее чище. Однако сначала следует провести лабораторный анализ, чтобы узнать о ее твердости, содержании солей и различных примесей. Без этого могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем у жильцов дома, а также перебои в работе насосов и водонагревателей.

 

Как правильно выбрать тип скважины?

 

Следует принимать во внимание количество людей, проживающих в доме; цели для которых будет использоваться вода; наличие стиральной и посудомоечной машины и т.д., ведь каждый тип скважины имеет свой объем добытой воды в час. Кроме того, не следует забывать о геологических характеристиках определенного участка. Мы выполняем бурение всех видов скважин: как фильтровых (бурятся в сыпучих породах), так и бесфильтровых (бурятся в твердых породах).

 

Господин Михаил, можете ли Вы больше рассказать о деятельности Вашей компании, ее преимуществах и ценностях?

 

Компания "ЕвроБур-Запад" работает на рынке с 2009 года. Мы осуществляем деятельность в пределах Львовской области (Самборский, Турковский, Старосамборский, Дрогобычский, Мостиский, Городоцкий, Пустомытовский, Сколиський районы). За 10 лет работы изучили ее геологические недра как свои пять пальцев. Наши специалисты используют профессиональную мощную технику и материалы проверенных производителей. Мы любим свою работу, поэтому выполняем ее быстро и качественно. Стараемся максимально придерживаться поставленных временных рамок, а также сметы, утвержденной до начала работ. Главная наша ценность, конечно, довольный клиент. Мы стараемся, по возможности, полностью выполнить все его пожелания. Оплата производится после сдачи объекта в эксплуатацию, а для малообеспеченных семей делаем ощутимые скидки. Предоставляем 3 года гарантии на проведенные работы.

 

Какой спектр услуг Вы предоставляете?

 

Мы предоставляем полный комплекс услуг по установке, обслуживанию и ремонту скважин, подбор и установка насосного оборудования, подвод воды к дому, бурение под тепловые насосы, инженерное бурение, паспорт скважины, анализ воды, бурение под сваи, отвод канализации.

 

Как Вы видите будущее своей компании в ближайшие 5 лет?

 

Мы будем продолжать развиваться, ведь мир не стоит на месте. Появляются новшества, которые мы хотим испытать в своей работе. Растет и клиентская база, а с ней и наша уверенность, что мы правильно выбрали путь, хорошо выполняем поставленные задачи и нам доверяют. Однако все предусмотреть невозможно (как, например, нынешнюю эпидемию Covid-19), поэтому мы и в дальнейшем просто будем качественно выполнять свою работу.