Маска респиратор защищает от мелких воздушных частиц и передачи возбудителей заболевания воздушно-капельным путем. Может задержать до 86% капель.

«Дизайн респираторов предусматривает плотное прилегание к лицу (чего мы не наблюдаем при использовании масок, и в частности это способствует потока воздуха через края). Степень функциональной способности респиратора фильтровать воздух можно определить по специальной маркировкой на нем (чего нет на обычных масках) », - пишет Ульяна Супрун.

Маска респиратор может быть таких видов, как

  • Респираторы класса FFP1

Защищают от нетоксичной пыли и крупных капель аэрозолей. Такие маски работают гораздо эффективнее медицинских. Однако и в этом случае не защищают от вирусных заболеваний. Важно помнить, что, если они не прилегают плотно, то их эффективность заметно снижается. Однако есть и плюсы. Респиратор в отличие от медицинских масок увлажняется гораздо медленнее, а значит, его можно носить большее количество времени - до восьми часов.

  • Респираторы класса FFP2

Предназначен для работы в условиях токсичной пыли, масла, воды и аэрозолей. Такая маска респиратор способна защитить от коронавируса, однако это не точно. Например, врачам, которые постоянно контактируют с больными, использовать FFP2 не рекомендуется. Такие респираторы можно носить до восьми часов. Снимать его нужно очень аккуратно, не касаясь внешней стороны руками.

  • Респираторы класса FFP3

Это серьезный тип масок - они защищают даже от особо опасных веществ и радиоактивных материалов. ВОЗ рекомендует использовать FFP3 врачам, которые систематически имеют контакт с больными коронавирус. Такой респиратор обеспечивает 6-8 часов защиты. Но в случае, если вам нужен максимальный уровень защиты, одной маски будет недостаточно. Также придется приобрести защитные очки и защитный экран. Однако есть одна проблема - через маску типа FFP3 трудно дышать, поэтому продержаться в ней 8 часов практически невозможно. А после снятия маски ее надевать второй раз уже нельзя, придется использовать новую. В противном случае использования защитного респиратора бессмысленно.

Помните, что все маски следует снимать очень осторожно, ни в коем случае не прикасаясь к ее внутренней и внешней стороны. Затем респиратор следует упаковать в полиэтиленовый пакет и плотно его завязать. После этого, тщательно помойте руки и обработайте антисептическим средством.

Крайне важно, чтобы маска респиратор герметично прилегала к коже. Если у вас густая борода или усы - использование респиратора нет смысла. Однако никакие респираторы и другие средства индивидуальной защиты не помогут от заражения вирусом, если человек не будет соблюдать базовых мер гигиены. Самое главное - поддерживать чистоту рук и поверхностей, с которыми происходит постоянное столкновение.

Купить респираторы можно в компании «Спецтехпром» оптом и в розницу по хорошей цене. Доставку заказов осуществляем по всей Украине. В случае обнаружения брака является возможность возвращения. Способ доставки определяется индивидуально. При необходимости обязательно проконсультируем вас.

Помните, что простые вещи спасают жизнь!