В бизнесе случайных и малозначимых вещей не бывает. Например, от того, насколько хорошая мясорубка будет стоять на кухне Вашего ресторана, зависит не только качество фарша и приготовленных из него блюд, но и впечатление, которое останется от Вашего заведения у его посетителей. 

Почему нельзя использовать бытовую и полупрофессиональную мясорубку в промышленном производстве:

  • бытовые агрегаты не рассчитаны на высокие нагрузки, поэтому быстро выйдут из строя на мясном производстве;
  • бытовым мясорубкам необходим постоянный технический перерыв, который невозможен при промышленной эксплуатации;
  • профессиональный агрегат должен быть укомплектован автоматическим прерывателем цепи, который отсутствует в бытовых машинах. 

Как выбрать профессиональную мясорубку 

При выборе профессиональной мясорубки в первую очередь нужно определиться с мощностью. Формула здесь простая: чем больше количество посадочных мест ресторана, тем выше мощность агрегата. Для заведений общественного питания стоит придерживаться следующих нормативов:

  • для 30-50 посадочных мест подойдет мясорубка мощностью 120-170 кг/час;
  • для ресторанов от 50 мест необходима машина от 500  кг/час. 

Также стоит обратить внимание на производительность мясорубки. Машины с производительностью до 10 кг в смену считаются бытовыми и не используются для промышленных нужд. 

Немаловажным показателем является и мощность двигателя мясорубки. Чем выше этот показатель, тем более жесткое мясо сможет переработать агрегат. Если Вы стоите перед выбором из двух мясорубок с одинаковой производительностью, но разной мощностью, то обязательно выбирайте ту, мощность которой выше. Таким образом Вы сможете избежать дополнительных затрат, которые могут быть связаны с ремонтом агрегата, а также с предварительной обработкой мяса. 

Обратите внимание на такой показатель как уровень шума мясорубки. Обработка мяса — процесс громкий, особенно при переработке «сложных» кусков. Мясорубка может вибрировать и громко жужжать. Поэтому максимально допустимым порогом шума стандартной профессиональной машины должен быть 70 дБ. 

И, конечно, важным фактором является материал, из которого изготовлена мясорубка. Для профессиональной машины подойдут нержавеющая сталь, пластик или легкие сплавы. Но внутренние детали агрегата должны быть только стальными. Иначе мясорубка не выдержит высокой нагрузки. Также корпус машины должен обязательно иметь заземление. Это убережет Ваше оборудование от коротких замыканий. 

Внутренние детали мясорубки 

Профессиональные мясорубки можно разделить на три вида:

  • классическая: подходит для небольших ресторанов или мясных цехов. В комплектацию мясорубки входят шнек, односторонний нож и решетка;
  • полуунгер: используется для ресторанов со средней проходимостью;
  • полный унгер: необходим для больших заведений. В состав таких мясорубок входят шнек, подрезной и два двусторонних ножа, крупная и мелкая решетки. 

Особое внимание уделите ножам — главному рабочему инструменту любой мясорубки. Ножи обязательно должны быть стальными. В стандартных моделях ножи требуют заточки один — максимум два раза в год. В машинах высшей ценовой категории ножи не нужно затачивать дополнительно — высокое качество стали уберегает нож от затупления.

Если Вы решили приобрести профессиональную мясорубку, то не доверяйте воле случая. Обратитесь к специалистам. Профессионалы ЧП «Корал» помогут Вам подобрать самую лучшую мясорубку с оптимальным соотношениям цена/качество.