Двумя самыми популярными материалами для обмотки тюков являются сеновязальная сетка и шпагат. Их постоянно сравнивают, так как сфера применения очень близка. С их помощью производят обмотку сена для его дальнейшего распределения и хранения. Использование сетки или шпагата сокращает количество потерь и минимизирует порчу корма. Материалы отлично работают в паре со специальным оборудованием. Но не стоит забывать о том, что пресс-подборщик стоит недешево.


Чтобы получить максимальную выгоду, стоит просчитать стоимость одного рулона, а также оценить все риски и срок окупаемости. Сравнение характеристик материалов поможет сделать правильный выбор перед покупкой.

 

 

 

Что такое сетка и шпагат

 

 

Сеновязальная сетка — это материал, который предназначен для упаковки силоса, соломы и сена. Он крепко сжимает заготовку, что сводит потери корма к минимуму. Сбор урожая происходит быстро, что экономит время фермера. Обмотка с помощью сеновязальной сетки позволяет экономить энергию, а также обеспечивает высокое качество кормов во время хранения.

Сеновязальная сетка сохраняет свою форму благодаря наличию защиты ультрафиолетовых лучей. Они позволяют добиться стабильных условий для хранения сена на открытом воздухе. Материал обладает дополнительной прочностью, что увеличивает защитные характеристики и минимизирует силу растяжения.

 

 

 

Сеновязальный шпагат. Этот материал создан из прочных полиэтиленовых волокон, которые переплетаются между собой. Таким образом изготовляется цельная нить, которая используется для обмотки тюков с сеном. Шпагат также минимизирует потери за счет того, что рулон плотно прессуется. Пресс-подборщик формирует его в круглые тюки, которые упрощают передвижение заготовки в поле.

 


 

 

Чтобы увеличить продуктивность во время обмотки, необходимо проводить упаковку относительно близко к месту конечного хранения. Это позволит сохранить определенный уровень влажности внутри заготовки. После того как обмотка завершилась, не стоит перемещать и обрабатывать корм в течение 12 часов. Давление на рулон на протяжении этого времени может нарушить герметичность, что приведет к разрушению кислородной среды.

 

Преимущества упаковки тюков в сеновязальную сетку


Чтобы определиться с материалом, необходимо оценить масштабы производства и место для хранения. После этого стоит сравнить характеристики каждой упаковки.

 


Скорость прессования. Использование сеновязальной сетки увеличивает скорость прессования, что значительно экономит время. На обмотку одного тюка требуется 2–3 оборота, в то время как для упаковки с помощью шпагата необходимо около 6 оборотов.

 

 

Потери во время упаковки. В этом случае оба материала имеют хорошие показатели. Они сохраняют целостность сена во время обмотки и транспортировки тюка. Но стоит отметить, что сетка полностью покрывает поверхность рулона, что позволяет максимально сократить потери урожая. 

 


Хранение на открытом воздухе. Если хранение происходит в условиях повышенной влажности, стоит позаботиться о том, чтобы все края были надежно защищены от осадков. Сетка сокращает потери до 65 %, по сравнению с сеновязальным шпагатом.

 


Внешний вид. Тюки, которые упакованы с помощью сетки, почти всегда продаются лучше. Это происходит независимо от условий хранения их на складе или в открытом поле.

 


Универсальность. В этом случае оба материала подходят для работы с пресс-подборщиком. Таким образом обмотка является универсальной для каждого предприятия. 

 

Вывод

 

Несмотря на то что выбор упаковки кажется незначительным, в последствии это приводит к большой выгоде. Правильный выбор материала позволит минимизировать потери заготовки, улучшить качество сена, создать идеальные условия для ферментации и улучшить здоровье рогатого скота.


Выбор между сеновязальной сеткой или шпагатом стоит делать, опираясь на конкретную цель предприятия и требования фермы. Здесь важно понимание рисков и реальных затрат времени. Покупка качественного материала окупится в кратчайшие сроки и принесет качественный силос или сено.