Любите экспериментировать в кулинарии? Надоела обычная пища? Придайте ей копченого вкуса, используя домашнюю коптильню. Но прежде, чем приобрести данное приспособление нужно знать некоторые хитрости, которые помогут осуществить правильный выбор. Что собой представляет коптильня из нержавейки с гидрозатвором и какие еще бывают коптильни, а главное - как сделать выбор? Поговорим сегодня в статье.

Если говорить простым языком, то коптильная с гидрозатвором представляет собой металлическую емкость, что закрывается, такая коптильня овальная за формой. Она оборудована решеткой для продуктов, а также дном для топлива и специальной емкостью для жира, который стекает в результате копчения. Кстати, коптильни, которые оснащены гидрозатвором, являются более устойчивыми к механическим и термическим воздействиям. Продукты, которые располагаются на решетках, просачиваются дымом. Таким образом они коптятся и их вкус становится неповторимым.

Если вы задумались над приобретением данного устройства, то вам стоит учесть такой показатель, как вид коптильни. В общем, все коптильни делятся на:

  • электрические;
  • газовые;
  • угольные.


Востребованным видом в быту считаются электрические. Дым, который выделяется в них генерируется нагревательными элементами, специально предназначенными для этого. Такое устройство очень практичное и удобное в использовании. Если вы отдаете предпочтение электрическим конструкциям, то вам следует сделать свой выбор в пользу универсальных устройств, с помощью которых можно коптить продукты при различных температурах.

Газовые коптильни отличаются от электрических используемым топливом. Горючим материалом для для них служат камни вулканического происхождения, которые разогреваются газовой горелкой.

Самым экологичным вариантом считается угольная установка, ведь в качестве топлива применяются природные материалы сгорания: уголь, древесина. С использованием такой коптильни вы сможете получить натуральный вкус приготовленных продуктов.

Советы при совершении покупки. Выбирая коптильню рекомендуем обратить внимание на следующие нюансы:

  • коптильня должна быть достаточно глубокой. Это объясняется тем, что между топливом и продуктами должно быть как можно больше свободного места;
  • устройство должно быть оснащено отверстиями для вентиляции. Они предназначены для того, чтобы было проще регулировать температуру, которая вам нужна;
  • крышка обязательно должна быть герметичной;


Приняв во внимание вышеперечисленные особенности и взвесив все преимущества, вы больше не будете задаваться вопросами, как выбрать коптильню для приготовления рыбы или мяса, или других продуктов. Для того, чтобы приобрести действительно качественную коптильню, которая не один год будет радовать вас вкусными домашними блюдами с непревзойденным ароматом и привкусом свежего копчения, предлагаем посетить компанию "Коминвент". Мы поможем подобрать идеальный для вас вариант.

Заинтересовало наше предложение? Тогда звоните прямо сейчас. Все контактные данные указаны на сайте компании. С нетерпением ждем ваш заказ!