Сегодня, нам удалось пообщаться с директором компании "Beauty Business in Ukraine", предлагающий все для салонов красоты - господином Андреем Беном и розгадать секрет его успеха.

- С чего начался ваш путь, как возникла идея создания компании?

Дело в том, что с начала зарождения деятельности у нас было несколько партнеров в данной области, которые начинали свой бизнес. Поэтому это был общий наш проект, который заключался в предоставлении услуг для саланов красоты. Это были 2000 года, поэтому в то время такой бизнес считался своеобразным ноу-хау, ведь до нас такого еще никто не предлагал на рынке.Основной нашей целью было - оказывать помощь салонам красоты, помогать их функциональности работы. На начальных этапах еще не было разработано какой то системности, все выглядело достаточно эпизодически. Однако впоследствии мы вошли в суть работы и нацелили свое внимание именно на помощи салоном красоты, их открытию.

- Поделитесь секретом успеха. Как вам удалось стать одним из лучших предприятий Украины?

В общем это конечно же упорный труд. Есть определенное признание, есть определенный авторитет, есть определенное достижение результатов в работе, поэтому мы постоянно учимся, совершенствуемся, проникаемся опытом, благодаря чему бизнес все больше улучшается и в конечном итоге достигается поставленная цель.

- В чем вообще особенность вашей компании, какая ваша фишка?

По моему мнению, прежде всего это то, что мы работаем и ориентируемся на клиента. То есть я имею в виду, что когда заказчик к нам обращается, то мы пытаемся войти в его положение и удовлетворить его запросы по тем параметрам, которые он себе запланировал. То есть, независимо - или это маленький локальный проект, или это большой проект, или это признанный специалист или только начинающий своего дела - мы всегда готовы сотрудничать, помогать любому клиенту. Мы стараемся работать с государственными учреждениями, нашими клиентами являются оздоровительно-туристические и учебные заведения в тендерных программах, то есть мы имеем дело с разноплановыми учреждениями.

- С какими брендами вы сотрудничаете, кто является вашими поставщиками?

У нас вообще нет четкой привязки к конкретному бренду или поставщику потому что мы, как оператор на рынке, стараемся предоставить клиенту то, на что есть запрос. Например, кто-то хочет брендовое дорогое европейское оборудование, кто-то ищет более компактный эконом вариант украинского производства, на который действует распродажа или скидка. В таком случае мы стараемся найти все необходимое под те параметры, которые желает клиент. По собственному опыту, могу посоветовать клиентам на чем сделать акцент, а от чего вообще стоит отказаться. Ведь для нас важно не только "продать", но и сделать так, чтобы в конечном итоге клиент был доволен. Мы стараемся работать так, чтобы была максимальная отдача и заказчики снова возвращались к нам. У нас есть заказчики, которые по 3-4 раза обращаются к нам в связи с расширением. Есть и такие, которые обращаются по прямой рекомендации. Все они для нас очень важны, поэтому мы стараемся сделать все возможное, чтобы клиент оставил свой положительный отзыв о нас и смог спокойно рекомендовать нас своим знакомым, родственникам, которые также заинтересованы в данных услугах. Ведь в данном виде деятельности репутация - превыше всего. Поэтому, по моему мнению иногда можно даже работать в минус, но при этом иметь хорошую репутацию. Главное, чтобы не было никакого негатива, ведь он очень быстро распространяется. Именно такова наша философия постоянно срабатывает.


- Что вы можете посоветовать из личного опыта для тех, кто хочет открыть бьюти-бизнес?

Первое, на чем я акцентирую внимание при встрече с клиентами, это то, что бьюти индустрия - сфера услуг. И на первом месте есть квалификация мастеров. Вот я выяснил для себя следующий момент, что около 95% владельцев, инвесторов данного бизнеса - люди из других областей, которые никакого отношения не имеют к данной индустрии, они в ней практически не ориентируются. Поэтому, в первую очередь я спрашиваю клиентов, которые планируют создать собственный проект, имеют ли они квалифицированных мастеров. Ведь именно качественное предоставление услуг - залог успешного функционирования. Поэтому если есть квалифицированная команда - считайте, что большая половина успеха вам гарантирована.

Или есть еще вариант, когда мы предлагаем брать на работу молодых работников, которые только закончили вуз. По своему опыту могу сказать, что есть успешные результаты сотрудничества именно с таким персоналом, ведь молодежь проходит специальные курсы повышения квалификации, постоянно развивается, поэтому в соответствии развивается еще и сам салон. Данный процесс обычно сложнее и длиннее, но может стать успешным при приложении усилий.

Еще один важный совет - вам нужно четко понять что это вообще должно быть, какая концепция, идея, которую вы будете развивать, чтобы не тратить свое время и деньги зря. Вот когда идея зародилась вы должны четко сформулировать желаемый конечный результат, потому что человек, который не видит конечного результата, как правило теряется во времени и шансы на успех становятся минимальными. Как правило, много средств инвестируется в ремонт, и главная ваша задача осознать, что вы зарабатываете не на красивом дизайне, а на качественном предоставлении услуг, обеспечиваемых хорошими мастерами и качественным оборудованием. Мой совет для начинающих в данном, да и вообще в любом бизнесе - будьте прагматичными, просчитайте бизнес-план (есть в нем какая-то рентабельность, отдача), а не просто потраченные средства в никуда.

Есть еще один вариант, который у нас еще не прижился, но мы к нему идем. Вот например, есть люди, которые хотят создать собственный салон красоты, но они не имеют в этом никакого понятия, в таком случае я рекомендую довериться специалистам. Сейчас очень популярна услуга, которую предлагаем и мы - салон красоты "под ключ". Доверившись специалистам вы можете быть уверены в качестве предоставляемых услуг, ведь они знают процесс создания салона или парикмахерской, так сказать «изнутри». Пока к такой концепции прислушивается мало бизнесменов. Однако все же существуют некоторые из них, которые все же доверяют судьбу своего бизнеса специалистам.

- Госпадин Андрей, в нашем разговоре вы уже упоминали о команде.Хочу спросить: большая ли у вас команда и какие методы вы применяете для эффективного управления ней?

В общем вся наша команда - это 10 человек.У нас каждый специалист отвечает за свою сферу деятельности и выполняет поставленные перед ним задачи. Благодаря такому управлению мы пытаемся получить положительный конечный результат. То есть каждый работник должен знать что, сколько сделать, в какой срок, ведь заказчик имеет свои какие-то потребности и требования и вся эта работа осуществляется по индивидуальному проекту.

- Что вы можете сказать о конкуренции? Много ли у вас вас конкурентов? И как вы с ними боретесь, если таковые имеются?

Конечно они есть, и это вполне естественно. Ведь бьюти рынок сегодня насыщен разнообразными предложениями, определенная масса из которых - некачественные. Сейчас есть множество интернет-магазинов, которые создают ИТ компании, такие люди предлагают оборудования, не представляя, что оно собой представляет и как его продавать. Конечно же такой подход я считаю неправильным, ведь в результате возникают проблемы с тем, что клиенты покупают не то, что нужно и в конечном итоге остаются неудовлетворенными.Вот собственно, не много на рынке есть компаний, которые занимаются с салонами от начала их запуска и до самого функционирования.

- І напоследок, хочю спросить: Какие цели вы ставите на будущее?

Наша основная цель - создать информационную осведомленность клиентов, чтобы они реально не тратили сил на процесс открытия салона, а все же обращались к нам за консультациями и советами, правильно инвестировали свои средства. Хочется, чтобы открытие салонов проходило действительно на высоком, профессиональном уровне. Когда то наши метра бьюти индустрии, такие как Тарасюк, Абраменнко, Антонов - председатель союза парикмахеров, делали квалификационный комитет, согласно которому анализировали услуги салонов красоты и присваивали им соответствующие категории и уровни квалификации 1-го, 2-го уровня. Однако этот проект не увенчался успехом. Поэтому сейчас люди создают салоны так как они умеют, могут, без четкого уровня соответствия.