Солнечный коллектор - это определенная конструкция (или устройство), что превращает солнечную энергию в тепло. Солнечные коллекторы применяют для отопления промышленных и бытовых помещений, горячего водоснабжения производственных процессов, бытовых нужд. Наибольшее количество производственных процессов, в которых используется теплая и горячая вода (30-90 ° C), проходят в пищевой и текстильной промышленности, которые таким образом имеют самый высокий потенциал для использования солнечных коллекторов. Установка бытового солнечного водонагревателя позволяет сократить расход электроэнергии или газа до 50%. Обычно система располагается во дворе или на крыше дома, при этом конструкция устройства и его монтаж довольно просты. В производстве и поставке таких альтернативных источников энергии заинтересована компания SOLAR Karpathy. Мы заботимся о о будущем следующих поколений и окружающую среде.

Коллекторы делятся на два вида:

  • плоские;
  • вакуумные коллекторы.

Плоские солнечные коллекторы считаются более дешевыми, чем вакуумные. По своему конструктивному виду - это застекленные панели, с расположенными на них пластинами, которые проводят тепло. Пластины изготавливаются из алюминия или меди. Пластины обработаны специальным многослойным покрытием, благодаря которому УФ-лучи лучше поглощаются и удерживаются. Дно и стены плоского коллектора покрываются материалом с теплоизоляционными свойствами, чтобы избежать потери тепла при накоплении.

Плоский солнечный коллектор устанавливается на крыше, а аккумулирующий бак с водой устанавливается в помещении, удобном для развода сети горячей воды (котельная, санузел и др.). При отсутствии достаточной солнечной активности или в ночное время, автоматика системы обеспечивает минимально необходимое привлечение дополнительной энергии для поддержания заданной температуры внутри помещения. Система обладает малой инерционностью, быстрым выходом на рабочий режим и позволяет обеспечить возможность использования системы как основного (для регионов с достаточной солнечной активностью) или дополнительного источника энергии для отопления.

Конструкция вакуумного коллектора похожа на конструкцию термоса: одна стеклянная колба помещается в другую стеклянную трубку, но большего диаметра. В дальнейшем воздуха между трубками скачивается, создавая вакуум, который выступает отличным теплоизолятором. В конструкции каждой вакуумной трубки является медная пластина, покрытая поглощающим материалом, который гарантирует высокий уровень накопления энергии солнца, а также незначительную эмиссию теплового излучения. Преимущество вакуумных коллекторов над плоскими заключается в том, что он сохраняет свои качества даже при температуре наружного воздуха до - 30 градусов.

Вакуумный коллектор с тепловыми трубками очень просто устанавливается. Подключение трубок реализуется сухим путем. Без прямого контакта с рабочей жидкостью солнечного контура - в результате этого возникает надежное соединение трубок, которое позволяет также производить замену отдельных трубок в ходе эксплуатации коллектора под давлением.

Если Вы также заинтересованы в сохранении окружающей среды и решили установить альтернативный источник энергии, обращайтесь к нашим консультантам и мы вместе выберем подходящий для Вас вариант.