Такая деликатная сфера как сфера ритуальных услуг требует внимания к деталям, подбор материала, долговечности использования и правильной композиции. Компания "Атрибут" успешно пытается воплотить все эти требования и угодить заказчикам. Поэтому мы предпочитаем разнообразным изделиям из гранита: памятники различных типов, гранитные столы и скамьи, гранитные вазы, подсвечники и шара. Одним словом все те типы предметов, которые могли бы использоваться при оформлении уютного места последнего упокоения.

Изделия из гранита, благодаря свойствам самого камня, имеют целый ряд преимуществ. На сегодняшний день гранитные памятники, надгробные плиты, вазы столы и ограждения хоть и не самый бюджетный, но наиболее востребованными.

Зачем экономить, если долговечна эксплуатация гранитных изделий в десятки раз превышает срок службы подобных изделий из менее прочных, но современных и дешевых материалов. Примерами этого являются старинные мемориалы, которые веками хранят память о людях, благодарные потомки которых предпочли гранита.

Гранит - горная порода, имеющая в своем составе кварц, слюды и полевой шпат, которые имеют ряд определенных свойств. Совокупность этих компонентов придает камню высокую плотность структуры и прочность. Геологи называют гранит визитной карточкой Земли - на других планетах его существование не подтверждено исследованиями.

Надежность, эстетические качества, скульптурная выразительность и благородный вид полированного гранита стали причиной его широкого применения для внешней и внутренней отделки помещений, облицовка каминов, фонтанов и купален, создание колонн и вазонов. Гранит, издавна использовался для строительства склепов, памятников и надгробий.

Главным параметром качества и прочности гранита служит его зернистость. Чем мельче зерна и выше их плотность, тем он прочнее. Исходя из этих факторов, гранит принято делить на три основных вида: мелко-, средне- и крупнозернистый. Соответственно, сооружения из мелкозернистых пород гранита станут самыми долговечными и прочными.

Несмотря на то, что гранит очень распространен в природе, камень добыт на разных месторождениях обладает собственной неповторимостью. Он может быть разных цветов - от розового до красного (из него часто делают вазы на кладбище, подсвечники и столы), от серого до черного, иметь зеленые или синие оттенки, владеть уникальной фактурой, и для всех сортов нашлось собственное наименование.

Среди наиболее востребованных сортов гранита можно выделить Габбро - материал глубокого черного цвета с включениями серых, искрящихся на свете, зерен. Этот сорт гранита полностью соответствует требованиям при скульптурных и художественных работах, естественно соединяясь с другими разновидностями и породами камня. Для надгробных сооружений и облицовки захоронений чаще используется камень с месторождений Урала, Карелии и Украине.