Холодильные камеры - необходимое оборудование для производств, пищевых складов и крупных магазинов. В этих помещениях необходимо поддерживать постоянную низкую температуру, что невозможно обеспечить без качественного теплоизоляционного слоя. Рекомендуется использовать теплоизоляция холодильных камер как с внешней, так и внешней стороны. Очень важно правильно подобрать изоляционный материал.

Тепловая изоляция наружных ограждений холодильных камер предназначена для уменьшения теплопритоков по окружающей среде, поддержание необходимых температур и лучшего хранения продуктов. Тепловая изоляция уменьшает усушення продуктов и энергетические затраты при эксплуатации холодильных камер.

Основным показателем, характеризующим качество теплоизоляционного материала, является коэффициент теплопроводности. Он зависит от материала, его влажности и температуры окружающей среды. Теплоизоляционные материалы обычно пористые, то есть состоят из большого количества малых полостей, заполненных воздухом. Когда эти материалы увлажняются, коэффициент теплопроводности увеличивается. Однако наша компания предлагает использовать для изоляции материал, который не поддается воздействию влаги - пенополиуретан, поскольку стандартные утеплители имеют множество недостатков.

Использование пенополиуретана (ППУ) существенно повышает качество теплоизоляции. Преимущества этого инновационного материала во многом обусловлены технологией его нанесения. Напыления образует бесшовный слой, который не имеет никаких щелей и стыков. При нанесении на любую поверхность достигается максимальная адгезия, так как ППУ создает с ней двойной монолит. Применение для напыления специальных установок позволяет получить слой заданной толщины, который необходим для каждого отдельного случая. Данная методика позволяет избежать лишней траты материала, снижая стоимость теплоизоляции. Пенополиуретан не токсичен, соответствует всем санитарным нормам, устойчив к перепадам температур и обладает биологической и химической инертностью.

Важным плюсом изоляции пенополиуретаном является устойчивость к влаге и появлению конденсата. Термоизолятор препятствует появлению грибка и плесени.

Напыления ППУ может быть единственным и очень эффективным слоем теплоизоляции, обеспечивает бесперебойную работу холодильной камеры.

Пенополиуретан можно использовать для холодильных камер, которые уже находятся в эксплуатации, в этом случае материал дополнительно усиливает существующую изоляцию. Если холодильные камеры находятся на открытом воздухе, необходимо нанести на слой пенополиуретана защитную мастику, лак или краску. Восприимчивость к ультрафиолету - практически единственный недостаток ППУ. Защищенный таким образом пенополиуретан прослужит не менее четверти века, но рекомендуется каждые 5 лет обновлять слой мастики или краски.