Поскольку нефтепродукты относятся к взрывоопасным веществам, к их транспортировки нужно относиться очень ответственно и осторожно. Огромную роль в этом играют цистерны, в которых перевозится продукт. Если Вы хотите приобрести качественный, надежный и сертифицированный транспорт, посетите сайт официального представителя Schwarzmuller Group в Украине. В ассортименте Вы найдете не только цистерну для нефтепродуктов купить, но и прицепы и полуприцепы, которые доступны для аренды и покупки.

К перевозке грузов и отходов со статусом опасных, как и к любому другому виду перевозок, определенного лицензионными условиями (постановление Кабмина от 2 декабря 2015 на номер 1001) относятся общие и специальные требования. За правильную организацию процессов перевозки отвечает уполномоченный (консультант) по организации безопасной перевозки грузов со статусом опасных.

Данное требование предусмотрено лицензионными условиями в сфере перевозок, также содержат и ряд критериев, которым должен соответствовать уполномоченный.

Его статус по отношению к перевозчику опасных грузов может быть следующим:

  • собственник (в том числе совладелец)
  • руководитель;
  • акционер;
  • наемный работник.

Другим важным требованием к уполномоченному является наличие свидетельства о подготовке и сдаче экзамена в соответствии с Соглашением ДОПОГ (Европейского Соглашения, которой регулируется международной перевозке дорогами опасных грузов) датированной 30.09.1957.

В связи с выполнением консультантом своей деятельности, за перевозчиком опасных грузов закрепляется обязанность хранить все документы, содержащие записи о проведении таких технологических операций, как технический осмотр и ремонт тягача, цистерны и др.

Поскольку перевозки опасных грузов и отходов является потенциально опасным для жизни и здоровья людей (и для окружающей среды), а именно человеческий фактор является наиболее вероятной причиной аварий, действующее украинское и международное законодательство ставит достаточно серьезные и четкие требования к персоналу, который работает с такими категориями грузов. Этими требованиями является отсутствие медицинских противопоказаний, прохождение инструктажей, умение оказывать первую медицинскую помощь, соответствующее водительское удостоверение и стаж вождения, соответствующий возраст, а также нужно пройти необходимое обучение и получить свидетельство (обучение проводится по классам опасных отходов).

Перед тем, как приступать к прохождению обучения по перевозке опасных веществ, нужно однозначно убедиться можно отнести запланированы к перевозке грузи к такой категории.

Автоперевозки нефтегрузов осуществляется в автомобильных цистернах, а также в таре (нефтепродукты - в контейнерах, бочках, канистрах, бидонах; сжиженные углеводородные газы - в баллонах).

Автоцистерны, в которых перевозят нефтепродукты, оснащаются таким оборудованием: патрубком для налива нефтепродуктов, дыхательным клапаном, указателем уровня, клиновой быстродействующей задвижкой для слива топлива, двумя шлангами с наконечниками и насосами с механическим приводом. Объем отдельных автоцистерн достигает 25 м3. Внутри цистерны установлены поперечные и продольные волнорезы для уменьшения силы ударной волны жидкости во время движения автомобиля.

Для обеспечения пожарной безопасности на автоцистернах устанавливают огнетушители и устройства для заземления цистерн и шлангов с целью отвода статического электричества, которое может образоваться во время сливо-наливных операций с нефтепродуктами.

В практике нафтонавантажувального автотранспорта широко применяют цистерны на автоприцепы, что повышает эффективность использования этого вида транспорта.

Поэтому если Вы занимаетесь транспортировкой нефтепродуктов, для начала убедитесь в наличии всех вышеуказанных требований и тогда посетите наш сайт, чтобы выбрать необходимый Вам товар.