Матрас - вещь, комфорт которой не проверишь в магазине. Даже если у вас есть возможность лечь на матрас на несколько минут, это не даст Вам ответ на вопрос подходит он именно Вам. Для того чтобы выбор матраса был легким существуют различные критерии, важнейшей из них является именно жесткость матраса. В частности, Вы можете или мягкий матрас, или матрас средней жесткости или матрас высокой жесткости купить.

Почему так важна жесткость матраса?

Общеизвестный факт, что позвоночник человека достаточно гибкий и с легкостью гнется в разные стороны. Для здорового функционирования позвоночнику необходим полноценный, комфортный отдых. Обеспечить такой отдых может только ровное положение позвоночника. Когда мы спим, наши различные части тела неравномерно давят на спальное место. Если поверхность матраса не прогибается в определенный участке или наоборот проваливается, равное положение позвоночника нарушается и на него идет чрезмерная нагрузка. Конечно же, в таком случае говорить о полноценном отдыхе невозможно. Вот почему так важно выбрать правильную жесткость матраса.

Основные критерии для выбора жесткости матраса.

1. Возраст. Если сказать простыми словами, то чем старше человек тем мягче матрас ему подходит. Для малышей подходят наиболее жесткие матрасы, ведь они способствуют правильному формированию позвоночника. Для подростков и молодых людей в возрасте до 25 лет специалисты рекомендуют выбирать матрасы средней жесткости. Они обеспечивают эффективную поддержку позвоночника, равномерно распределяя нагрузку по периметру спального места.

После 25 лет выбор ортопедического матраса должен быть обусловлен рекомендациями врача, а также особенностями компектации и личными предпочтениями.

Людям пожилого возраста рекомендуется отдыхать на мягких поверхностях, ведь они положительно влияют на здоровье суставов.

2. Вес. Следующим важным критерием является именно вес. Рекомендации:

- если Ваш вес составляет до 55 кг, лучший выбор - мягкие матрасы.

- вес от 55 до 90 кг - матрасы средней жесткости

- вес свыше 90 кг - матрасы высокой жесткости.

3. Состояние здоровья. Если у Вас имеются заболевания спины или Вы испытываете любой дискомфорт в области спины, лучше выбрать матрас после консультации врача и по его рекомендациям. Если проблем со спиной у Вас нет, можно выбрать матрас по собственным предпочтениям.

Чтобы получить матрасы высокого качества по доступной цене, обращайтесь в компанию Vento. Широкий ассортимент различных матрасов на любой вкус по доступной цене всегда в наличии. Сделайте свой сон комфортным вместе с компанией Vento.