Сегодня, применение металла приобретает все большие обороты, это объясняется его отличной прочностью. Очень часто его применяют для изготовления каркасов для зданий, лестниц и мебели, заборов, гаражей и других конструкций. Несмотря на значительные преимущества, без недостатков не обойтись. Основным врагом для металла является ржавчина. Однако ее можно убрать с помощью дополнительного защитного покрытия. Таким покрытием является краска. Но какая же краска лучше: жидкая или порошковая краска для металла? На этот вопрос мы ответим в данной статье.

Для начала подробнее рассмотрим каждую из них, чтобы выяснить основные плюсы и минусы.

Жидкая краска для металла.

Жидкую краску, в зависимости от состава можно разделить на виды: акриловая, эпоксидная, алкидная, масляная и молотковая. Основной функцией этих красок является - защита от коррозии. Покрытие, на которое нанесена краска, может прослужить до 10 лет. Это действительно впечатляет!

Жидкие краски могут биты глянцевыми и матовыми, с выраженным рельефом и ярким металлическим блеском. Еще одним преимуществом таких красок является многообразие оттенков. К тому же можно создавать и собственные варианты, поскольку жидкие краски подвергаются колеровке.

Однако есть и минусы у этих материалов. Прежде всего это то, что очень много времени занимает подготовка краски непосредственно перед использованием. А после нанесения краска длительное время высыхает.

Перед покупкой краски обязательно читайте ее состав, ведь у некоторой из видов могут содержится токсичные примеси, которые могут плохо сказаться на здоровье человека.

Эти краски могут течь во время нанесения, оставляя за собой разводы. Некоторые краски не способны выдерживать перепадов температур и внешним воздействиям, под действием которых лущатся. А еще они обладают способностью выгорать на солнце.

Стоит еще отметить достаточно большую затратность краски и ее высокую цену. Сэкономить на такой краске вам точно не удастся.

Порошковая краска.

При правильном нанесении на металл, вы сможете избежать каких-либо проблем и дефектов. Одной из лучших порошковых красок считается IBA KIMYA, которую можно приобрести в компании "Одри". Она абсолютно экологична, ведь не содержит ничего вредного. Покрытие держится невероятно долго без каких-либо проблем. Цвет не выцветает, а краска не откалывается. А еще порошковые краски устойчивы к механическим повреждениям, поэтому на покрытии не будет видно следов эксплуатации. К тому же они являются прекрасным средством защиты металла от коррозии.

В отличие, от жидкой, затратность такой краски - значительно ниже, ведь после оседания ее можно применять вторично.

Если же говорить о минусах, то стоит отметить, что ее можно наносить только на термостойкие изделия. А еще для окраски требуется специальное покрасочное оборудование, а это означает, что красить в домашних условиях предметы не получится.

Подводя итоги, стоит сказать, что выбор краски зависит от условий окраски. Для домашнего окрашивания стоит попробовать жидкую краску. А порошковая краска найдет свое применение на СТО и крупных производствах.

Посмотреть ассортимент порошковой краски можно на сайте компании "ОДРИ". Детали зателефоном, указанным на сайте.