В соответствии с взятыми Украиной международными обязательствами, до 2015 года в стране должна быть полностью прекращена трансляция аналогового сигнала. Полный отказ от аналогового телевидения и переход телевещания на цифровой формат порождает ряд проблем.

Во-первых, это может привести к закрытию местных телеканалов. Переход на цифровое телевидение может оказаться финансово невозможным для многих региональных и районных телекомпаний. Местные ТРК в нашей стране действительно популярны и часто пользуются большим доверием у населения, местные телеканалы создают много общественно-культурных, культурных и детских программ, которые в силу формата не могут себе позволить общенациональные телеканалы. Бюджет многих региональных и даже областных СМИ фактически обеспечивает лишь выживание, и у них не будет возможности заплатить даже за лицензию. А лицензия на цифровое вещание для такого СМИ будет стоить более 40 тыс. грн. в месяц.

Кроме того, если мы полностью не перейдем на цифровое телевидение, возникнут трудности с соседними государствами, так как они не могут ретранслировать нам медиа-продукт.

Еще один проблемный момент - финансовое состояние украинцев. Если в 2015 году будет выключено все аналоговое вещание, то миллионы наших сограждан в один момент окажутся без права получать информацию. По разным данным, в Украине 17,5-19 млн. домохозяйств, из которых около 30% считаются малообеспеченными. Вряд ли они смогут потратить 50, а то и 100 долларов на покупку декодера - приемника цифрового сигнала. Есть конечно другой путь, но он, правду говоря, еще дороже предыдущего - покупка нового телевизора, поддерживающего формат «Digital Video Broadcasting Terrestrial» (DVB-T).

Но главной проблемой государственного уровня является отсутствие адекватного законодательства в этой сфере. По словам экспертов, украинское законодательство четко не определяет, каким образом должно быть внедрено цифровое телевидение, а также не регулирует взаимоотношения между участниками процесса внедрения «цифры». Другая проблема состоит в очень большой территории страны, что создает трудности в технологическом процессе внедрения цифрового телевидения.

Решение существующих проблем, по мнению экспертов, лежит в активном диалоге участников процесса - Нацсовета телерадиовещания, Нацкомиссии регулирования связи, провайдера цифрового «мультиплекса», с законодательной стороной ну и самими ТРК.

Однако времени остается не так уж и много - в 2012-13 году Украина должна будет создать цифровое телевидение, а в 2014-15 уже завершить процесс перехода и полностью прекратить вещание аналогового телевидения. Наши соседи, Молдавия, Белоруссия и Россия также должны перейти на «цифру» до 2015 и имеют схожие проблемы.

Многие страны ЕС уже полностью перешли на цифровое вещание, и этот опыт, несомненно, будет интересен Украине. Совет Европы по координации программ сотрудничества готов предоставить Украине помощь по переходу на цифровое вещание. Об этом заявил представитель генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине Владимир Ристовски (передает «РБК-Украина»).