В настоящее время в Европе заканчивается процесс внедрения цифрового наземного телевидения (Digital Terrestrial Television, DTT), параллельно с которым происходит отключение аналогового вещания.

Многие страны ЕС уже полностью перешли на DTT-вещание, остальные же планируют отказаться от аналогового телевидения в ближайшее время. Согласно рекомендации Еврокомиссии, этот процесс должен полностью завершиться к концу 2012 года. Отказ от аналогового вещания не был легким и происходил (или все еще происходит) в разных европейских странах по-разному. Этот опыт, несомненно, будет интересен Украине, учитывая ее стремление к «цифре».

Первыми европейскими странами, затеявшими переход на цифровое телевидение, стали Великобритания (1998), Швеция (1999) и Испания (2000). Ну а первой страной в мире, отказавшейся от «аналога», стал Люксембург 1 сентября 2006 года, это произошло всего через пять месяцев после начала перехода к DDT.

В 2001 году переход на наземное цифровое телевидение начала Финляндия. Успешно внедрив сервис, представляющий собой смесь бесплатного и платного ТВ, страна отключила аналоговые передатчики в сентябре 2007 года. В Финляндии государство дотациями помогало населению с декодерами. Так же поступили и во Франции.

В Германии, где доля эфирного ТВ была изначально очень низкой (не более 10 %), пошли по пути максимального сокращения затрат, связанных с одновременной трансляцией цифровых и аналоговых каналов. Процесс внедрения DTT начался в ноябре 2002 года со столицы, а уже в августе 2003 года в городе были отключены аналоговые передатчики. Запуск DTT-услуг происходил последовательно, регион за регионом, и в декабре 2008 года в стране был отключен последний аналоговый передатчик. По схожему сценарию прошел переход на цифровое наземное ТВ и в Швейцарии, официально объявившей о начале «цифровизации» в 2001 году.

Франция официально начала переход на цифровое эфирное вещание в марте 2005 года. В качестве передающего формата выбран DVB-T. Поздняя дата начала по сравнению с другими крупными европейскими странами позволяла учесть основные ошибки и выбрать более приемлемый для страны вариант. В итоге, для бесплатных SD-каналов был выбран формат MPEG-2, для платных - MPEG-4.

В остальных странах Европы процесс перехода на цифровое телевидение начался позже. Самыми «отстающими» признаны Болгария (отключение аналогового вещания запланировано на декабрь 2012 года) и Польша (июнь 2012 года). В соответствии с взятыми Украиной международными обязательствами, до 2015 года в стране должна быть полностью прекращена трансляция аналогового сигнала.