Если гидроизоляция в частном доме - это необходимость, то многие задаются вопросом, а нужна ли гидроизоляция пола перед стяжкой в квартире. Мы имеем ответ - обязательно нужна. Сейчас объясним почему.

Для чего необходима гидроизоляция в квартире.

Главная задача гидроизоляции именно перед стяжкой - защита нижних этажей и содержание влаги, но не после аварийной ситуации, а во время самой заливки. Общеизвестный факт, что раствор, которым выполняется заливка содержит в своем составе много воды. Поэтому, часто бывают случаи, что после заливки бетоном пола, вода просачиваются к соседям, которые находятся внизу. Такие случаи не очень приятными, ведь теперь необходимо делать ремонт не только в своей квартире, но и в соседней.


Следующая причина, почему стоит делать гидроизоляцию перед стяжкой, это предотвращение проникновения паров с нижнего этажа. Это позволяет значительно продлить срок эксплуатации стяжки.

Гидроизоляция пола на первом этаже.

Как правило, первый этаж находится над подвалом, откуда может идти много влаги, поэтому гидроизоляция первого этажа является сверхважной. Для того чтобы выполнить качественно эту процедуру, необходимо обратиться к специалистам. Конечно, можно выполнить гидроизоляцию самостоятельно, однако, в этой ситуации особенно значимым является поиск всех возможных каналов проникновения влаги. Если пропустить хотя бы один из них, процедура не будет давать эффективных результатов.

Процесс выполнения гидроизоляции.

Сегодня доступными являются несколько видов гидроизоляции, в частности, проникающая, инъекционная, окрасочная, обмазочная, штукатурная и другие. Для любого из этих видов предыдущий этап включает следующие действия:

- очистка поверхности;

- заделывания трещин;

- выравнивание основания;

- грунтовка мастиками или смесями с полимерами.


В квартирах обычно используется обмазочная гидроизоляция, использующая так называемое торкретирование, то есть послойное нанесение с помощью сжатого воздуха материала с последующим оштукатуриванием. Или также возможен обычный, ручной метод нанесения гидроизолирующей смеси.

Если Вам необходимо провести процедуру гидроизоляции в Вашей квартире, обращайтесь в компанию Sunfloor. Специалисты компании имеют большой багаж опыта и знаний и смогут с легкостью подобрать оптимальный для Ваших условий вид гидроизоляции. При выборе метода и материалов будут учтены температурный коридор эксплуатации, вероятность выпадения конденсата и уровень влажности в помещении, характер строительных материалов конструкции, степень физического воздействия на поверхность. Обращайтесь, будем рады помочь!