Гидравлический цилиндр - это объемный гидродвигатель, в основе работы которого лежат возвратно-поступательные движения. Принцип его действия очень похож на принцип действия пневмоцилиндра. Единственным существенным отличием, которую можно выделить то, что различаются рабочие жидкости. Гидроцилиндры по своей сути являются объемными гидродвигателями, предназначенными для преобразования энергии жидкости в механическую энергию, обеспечивает поступательное движение. Исходным может выступать как шток, так и корпус цилиндра.

ООО «Механически-ремонтный завод» специализируется на изготовлении металлоконструкций, крепежных изделий, запасных частей для предприятий горно-обогатительной и металлургической, нефтеперерабатывающей, теплоэнергетической отраслей. Кроме имеющейся продукции, Вы можете гидроцилиндр купить по собственным чертежам. Мы готовы прислушаться к Вашим пожеланиям.

В зависимости от рабочего цикла, скоростей и усилий, которые должны развивать рабочие органы дорожно-строительной, коммунальной, лесозаготовительной техники, применяют гидроцилиндры разных типов с различными способами их включения в гидравлическую схему объемного привода.

Гидроцилиндры по конструктивному признаку можно разделить на два типа: одностороннего и двустороннего исполнения. В первом случае, движение выходного вала под действием рабочей жидкости возможно только в одном направлении, а во втором - движение штока под действием рабочей жидкости осуществляется в двух противоположных направлениях. Цилиндры двустороннего действия производятся с односторонним, двусторонним и телескопическим штоком, также могут быть обеспечены демпфирующим устройством, обеспечивающим уменьшение скорости перемещения выходного звена в конце хода.

По условиям применения гидравлические цилиндры делятся на три основные группы:

  • для привода в действие рычажных механизмов рабочего оборудования, осуществления повторяется циклически полезной работы (одноковшовые экскаваторы, фронтальные погрузчики, лесопогрузчики);
  • для перемещения рабочих органов, осуществления полезной работы в процессе движения (скреперы, автогрейдеры, бульдозеры);
  • для установки рабочих органов в определенное положение или установки выносных опор, обеспечивающих устойчивое положение машины.

Уплотнения гидроцилиндров обязаны быть очень герметичными и удобными в случаях монтажа, а также они должны практически не давать трения, быть маленького размера и быть полностью совместимы с рабочей жидкостью. Как у любого механизма, у них есть и неподвижные части, как правило, это небольшие кольца из резины в которых круглое сечение. Например, в подвижном соединении между поршнем и штоком используют резиновые и резинометаллические тканевые манжеты, их устанавливают вместе с кольцами, сделанными из фторопласта. Фторопластовые кольца не дают выдавливаться манжетам из посадочных канавок, когда на них влияет давления рабочей жидкости.

При выборе гидроцилиндра нужно обращать внимание на материалы, используемые для изготовления гидроцилиндра и технологию их производства. Это может рассеять малейшие сомнения в наличии каких-либо дефектов в гидроцилиндрах, которые сказываются на работоспособности всей гидросистемы в целом.