Котел - это сердце всей отопительной системы в доме, квартире или на предприятии. Правильно подобранный котел - залог комфорта в Вашем доме. А желание сэкономить побуждает подробно изучить все преимущества и недостатки газовых и электрических котлов. Сторонники газового отопления аргументируют свой выбор тем, что он явно дешевле, на которые оппоненты только улыбаются и приводят расчеты, электрические котлы гораздо удобнее и оптимальные по цене.

Основными отличиями котел напольный газовый дымоходный и электрического является то, что электрический котел гораздо дешевле в цене, однако газовый экономнее использовать для дома. Электрический котел безопасен в использовании, а газовый - вибухонебехпечний.

Газовые котлы считаются одними из самых надежных и работают по принципу сжигания газа. Полученная энергия переходит к теплоносителю, а затем распространяется в помещении через теплодроты, радиаторы, батареи. Основное назначение газового котла это получение тепла для отопления помещения и нагрева воды, путем сгорания топлива. В качестве топлива может быть использован природный газ: пропан или бутан, так как он недорогой, доступный, и прекрасно подходит для отопительных котлов.

В зависимости от места размещения газовые котлы могут быть настенными (котлы размещаются непосредственно на стене или на специальной раме, в основном они имеют небольшие размеры и мощность (от 24 до 100 кВт), хотя по своему строению они сложнее, чем напольные) или напольными ( габаритные, мощные котлы, которые размещаются на специальной платформе или просто на полу). Выбирать лучше двухконтурный котел, который способен обеспечить Вас теплом и горячей водой. Мощность котла необходимо подбирать с учетом теплопотерь, количества проживающих лиц, необходимость потребления воды и общую площадь. Если у Вас подведена к дому газовая магистраль, то газовый котел будет идеальным и эффективным отопительным устройством.

Преимущества газовых котлов:

  • эффективно отапливают большие по площади помещения (в том числе коммерческие и промышленные);
  • имеют высокий КПД;
  • просты в использовании, поскольку работают на основе автоматизированных систем (например, в котле с электрическим розжигом при случайном затухании огня повторное включение происходит автоматически);
  • существует большой выбор моделей по назначению и функциям, поэтому можно выбрать оптимальный вариант для любого помещения;
  • простой монтаж;
  • долговечны и надежны.

Электрические котлы - отопительные котлы, которые рекомендуют использовать, когда нет возможности провести газ или установить твердотопливные котлы. Электрические котлы пользуются особой популярностью в Европе и Украине, поскольку их уровень КПД практически равна 100%. В основе котлов расположен ТЭН, срок службы которого составляет около 5 лет, при грамотной эксплуатации котла, но после его замены, котел будет продолжать работать. Выгодно использовать электрический котел для дома с небольшой площадью или для получения горячей воды.

Преимущества электрокотлов:

  • простота установки;
  • экологичность, обусловленная отсутствием продуктов сгорания;
  • практически бесшумная работа; безопасность использования: отсутствует риск отравления газом или взрыва;
  • высокий КПД может достигать 98%;
  • компактные размеры.

Недостатки электрокотлов:

  • необходимость отдельной электропроводки;
  • для отопления большого дома одного устройства может оказаться недостаточно;
  • потребляют много энергии;
  • обогрев жилья всегда зависит от наличия электричества, поэтому в местности, где она регулярно выключается, использовать его нецелесообразно.

Каждый из этих котлов имеет свои преимущества и недостатки, но выбор может зависеть от разных факторов: внешняя среда, личное пожелание, наличие газовой магистрали, наличие индивидуального проекта, функциональные характеристики котла, материал из которого сделан котел, производитель, вид топлива и т.д. Если Вы хотите приобрести качественный, надежный и долговременный в эксплуатации котел, обращайтесь к консультантам ОАО "Барский машзавод". Они точно помогут опридилитись с выбором.